В Днепре отмечают 400-летие армянского книгопечатания на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

В Днепровском Армянском культурном центре «Вардуи» 17 октября состоялось открытие выставки «Армянское наследие Украины», посвященной 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

На выставке, организаторами которой выступили Армянский культурный центр «Вардуи» и Союз армян Украины, представлена многовековая история армян Украины.

Открытие экспозиции посетили как члены армянской общины, так и представители других национальных общин, духовенства и культурно-просветительских учреждений.

Как сообщил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян, в ходе мероприятия состоялась презентация ряда изданий: «Вниманию посетителей представлены новые издания на украинском и армянском языках, посвященные истории и культуре армян Украины, среди которых книги по религиозной тематике, научно-популярные издания, переводы армянской классической литературы и словари. Также было презентовано и уникальное издание – «Актуальные вопросы арменоведения» (вып. III-IV) сборник научных трудов САУ, куда вошли арменоведческие работы более 30 украинских и зарубежных ученых».

Выставка будет действовать до 31 октября 2016 года.

В 2016 году армянскому книгопечатанию на Украине исполняется 400 лет. Город Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима. Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г. Главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном инициировано проведение ряда мероприятий, посвященных 400-летию книгопечатания в Украине. Тематические мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине, организованы в разных регионах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Днепре отмечают 400-летие армянского книгопечатания на Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.