В Доме Культуры (ММДК) прошла серия презентации книг о музыке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2022 года


В Доме Культуры (ММДК) прошла серия презентации книг о музыке. Эта площадка известна концертами-«культурниками» и большим выбором физических носителей информации, в том числе — полиграфических изданий. Поэтому прошедшая серия презентаций рок-литературы, книг, находящихся и между словом и музыкой оказалась полностью в формате заведения.



12 июня 2022 года был представлен том «Сияние», посвященный творчеству лидера культовой группы «Гражданская оборона» Егора Летова. На вечере присутствовала вдова Летова Наталья Чумакова, но инициативу взял на себя автор-составитель издания рок-журналист Алексей Коблов. Он построил мероприятие, как лекцию, большую часть времени говорил сам. Как друг Летова и пресс-атташе ГО Алексей хранит огромное количество уникальной информации, хорошо «держит» аудиторию. Любители творчества группы, посещавшие предыдущие презентации книги «Сияние», отмечали, что он не повторялся на разных мероприятиях, запас его знаний достаточен для того, чтобы освещать тему с самых разных сторон. Были и вопросы из зала, которые касались личного общения с Летовым, отмечалось, что события жизни рок-героя могли бы стать источником для произведений художественной литературы, кинокартин. Вспоминали «боевую подругу» Егора певицу Янку Дягилеву, пытались прояснить, насколько естественными и необходимыми являются попытки профессионального разбора её поэзии.



19 июня 2022 года Алексей Воронин — лидер группы Битбэнд «Воскресный клуб», создатель «Акустической Ассоциации» (АкАссо) — московского творческого объединения независимых музыкантов, поэтов, перформеров — представил свою книгу «Путь трубадура. 101 история из жизни музыканта в метро» (Умка-ПРЕСС, 2022),, в которой, в оригинальной, неожиданной манере рассказал про свой опыт участия в программе «Музыка в метро». Он также проводил серию концертов, к тому моменту уже прошло выступление в O’Connell’s Pub.

Концерт Воронина состоял из двух отделений. В первом он играл соло-акустику, близкую к материалу книги. Во втором звучала электрическая музыка, играл дуэт Алексей Воронин (ритм-гитара, бас) / Сергей «Михалыч» Ляпцев — соло-гитара. В новую программу проекта вошёл и свежий материал, и известные вещи из альбома «Свободное время» (2019).

«Воскресный клуб» создает особое, софт-роковое настроение. Особенно тепло были приняты композиции «81-й май» («Ты да я мы с тобой»). «Три русские истории». Звук группы определяли заранее записанные, отлично распределенные по звуковой панораме, изобретательные барабаны и «живо» звучащие гитары. Репертуар же оказался проще, первая часть концерта показалась мелодически более изысканной. После песни «Туарег» Воронин заботливо спросил: «надеюсь, было не очень страшно?» Спел свой вариант «Imagine» Джона Леннона, неожиданно перейдя на русский язык и извинившись, что делает это в день 80-летия другого битла Пола Маккартни. Оказалось, что такой вариант исполнения этой песни описан и в книге. Алексей прочитал фрагменты из нового тома. Книга «Путь трубадура. 101 история из жизни музыканта в метро» активно использовалась зрителями для получения автографов автора. Всё это создавало особую акру, соответствовал настроению и мейнстрим аранжировок. Образы песен были порой интеллектуальны, порой ироничны, мелодии понятны, но пропущенные через поэтическое восприятие мира они становились чем-то более высоким и общим. Именно так — от простого к высокому — построена и эстетика книги Воронина.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:В Доме Культуры (ММДК) прошла серия презентации книг о музыке