В Доме Правительства Подмосковья обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

В Доме Правительства Московской области состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».

На заседании рассмотрели вопрос организации работы по повышению Индекса качества городской среды в Подмосковье.

«За прошлый год показатель Индекс в регионе оценили в 208 баллов. Доля подмосковных городов с благоприятной городской средой составила 85%. В этом году стоит задача повысить показатель до 215 баллов. Наша задача — к 2030 году в 1,5 раза повысить среднее значение Индекса», - рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

В Московской области ведется масштабная работу по созданию комфортной городской среды.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе к концу текущего года будет благоустроено 40 общественных пространств. На сегодняшний день 12 общественных территорий уже завершены. Так, например, в Воскресенске благоустроили пойменную часть усадебного парка Кривякино, в Электростали появился новый сквер на пересечении ул. Советская и Карла Маркса в Верее благоустроили сквер Победы, в Ивантеевке благоустроили Первомайскую площадь, а в Павловском Посаде — пешеходную зону «Родина Павловопосадского платка», в Егорьевске завершились работы на площади А. Невского.

Также ведется работа по обновлению объектов инфраструктуры в 22 парках культуры и отдыха. На текущий момент работы завершены в 10 парках, среди которых: парк Костино в Королеве, парк Победа в Талдоме, Сергиево-Посадский парк Скитские пруды, Пестовский парк в Балашихе, Городской парк Шаховской, Коломенский парк Мира, парк им. Островского в Ступино, парк на набережной реки Песочная в Истре, Химкинский парк им. Величко, а также Щёлковский центральный парк.

Кроме того, до конца этого года будет благоустроено 735 дворовых территорий, появятся 229 детских игровых площадок по программе губернатора МО Андрея Воробьева, будет обустроено 1 059 «народных троп», 346 объектов по программе «Светлый город», 11 территорий у станций МЦД и ЖД, а также благоустроено 23 улицы в 9 городских округах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Доме Правительства Подмосковья обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.