В Доме кино стартовал 23-й Международный фестиваль фильмов для детей и юношества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

Благотворительный характер носит открывающийся в пятницу в Центральном доме кино 23-й Московский международный кинофестиваль для детей и юношества. Юные зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы в кинотеатрах «Ролан» и «Пять звезд «, а также в кинозалах города Щелково Московской области, передает ИТАР-ТАСС.

В организации фестиваля участвовали «Фонд Ролана Быкова» и Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ при поддержке правительства Москвы. Президент смотра - известный кинодеятель Армен Медведев.

Одно из главных событий начинающегося смотра - конкурс фильмов. В международное жюри, которое возглавляет известная украинская актриса кино и театра Ада Роговцева, вошли эстонский режиссер, директор детского кинофестиваля в Таллине Элен Лотман, японский кинокритик Чие Оги, польский сценарист и режиссер Виктор Скржинецкий и другие. Им предстоит просмотреть12 картин, созданных специально для детей мастерами экрана Германии, Израиля, Монголии, России, Сингапура, США, Финляндии, Эстонии.

Две фестивальные недели будут заполнены смотрами, встречами, праздниками. Так, в кинотеатре «Ролан» 23 декабря откроется выставка, посвященная 50-летию журнала «Мурзилка». В этот же день юные зрители смогут увидеть лучшие польские мультфильмы. Затем там пройдет вечер, на котором будет отмечаться 100-летний юбилей режиссера-документалиста, создателя киножурнала «Пионерия» Арши Ованесовой.

В разделе «Панорама» зрители увидят 13 самых интересных лент, созданных за последние годы в разных странах мира. А в специальном цикле «Новая встреча» будет отмечено 40-летие выхода на экран двух фильмов: «Айболит-66» (режиссер Ролан Быков) и «Неуловимые мстители» (режиссер Эдмонд Кеосаян).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Доме кино стартовал 23-й Международный фестиваль фильмов для детей и юношества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.