В Доме музыки стартовал заключительный этап международного конкурса пианистов Владимира Крайнева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

В заключительном этапе примут участие 20 пианистов (10 в младшей и 10 в старшей группе). Ребята были отобраны в результате предварительных прослушиваний, в которых приняли участие 122 юных музыканта из России, Армении, Украины, Китая и других стран.

Накануне в репетиционном зале Дома музыки состоялась жеребьевка участников, определившая нумерацию их выступлений. После полуфинала жюри конкурса выберет трех финалистов. 30 и 31 марта в Светлановском зале Дома музыки пройдет финал конкурса, на котором участники будут играть в сопровождении Национального филармонического оркестра России.

Кульминацией конкурса станет церемония награждения и заключительный гала-концерт лауреатов вместе с Национальным филармоническим оркестром России. За дирижерским пультом — художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков.

Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева в 2017 году проводится второй раз. Инициаторами и вдохновителями музыкального состязания стали вдова пианиста Татьяна Тарасова и Владимир Спиваков, которого связывала с Крайневым большая многолетняя дружба. «Я прожил с ним на сцене не одну счастливую минуту, — говорит маэстро. — Один из последних представителей нейгаузовской пианистической школы, Владимир Крайнев принадлежит к тем избранным исполнителям, кто, по словам Артура Рубинштейна, всегда «проливал каплю живой крови» на сцене».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Доме музыки стартовал заключительный этап международного конкурса пианистов Владимира Крайнева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.