В Доме правительства демонстрируют произведения художников-патриотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Выставка живописи «Вдохновленные Подмосковьем» открыта вчера в Гостевом зале Дома правительства Московской области. Представлены 40 крупноформатных живописных произведений, объединенных подмосковной тематикой – портреты, памятники архитектуры, пейзажи, историческая живопись. Авторы хорошо известны в Европе, Америке, Китае, но жителей Подмосковья так масштабно с творчеством Андрея Лысенко, Валентина Терещенко, Андрея Демина и Сергея Борисова знакомят впервые. Инициатор и организатор выставки - «Издательский дом «Подмосковье».

Мера таланта художников, чьи работы до 3 декабря будут украшать Гостевой зал Дома правительства Московской области, стала очевидна с первых минут церемонии открытия выставки. Министр культуры Московской области Олег Рожнов проявил неподдельный интерес к экспонируемым работам, выразил свое восхищение и пригласил художников организовать выставку в самом современном и масштабном в Подмосковье Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», который откроется для широкой публики 22 ноября.

- В цехе художников принято называть ремесленников от искусства малярами. На этой выставке нет ни одной работы, которая бы подошла под такое определение. Все художники – профессионалы, чьи работы выставляются не только в России, но и европейских странах, США и Китае. Теперь их могут увидеть подмосковные зрители. Это и есть главная цель выставки, - подчеркнул и.о. директора Издательского дома «Подмосковье» Сергей Герасименко.

Картина за 45 минут

Основное место действия всех картин – Сергиево-Посадский и Одинцовский районы, где художники живут и работают. Они запечатлевают не только старинный Сергиев Посад с его древними низкорослыми улочками, но и «Полдень в Гефсиманском саду» (Андрей Лысенко), «Февраль на Пионерской» (Андрей Демин), поселок художников Абрамцево (Валентин Терещенко). Кстати, из рабочего окна мастерской Терещенко в зимнюю пору видна дача знаменитого Михаила Врубеля. Так что вдохновения художнику не занимать – им пропитан в Абрамцеве воздух. Возможно, поэтому картины Валентина словно вышиты тончайшей прозрачной нитью – столько в них воздуха и света.

- Картину «9 Мая в Сергиевом Посаде» я написал за 10 дней до открытия этой выставки. Так что сегодня ее премьера. Волнуюсь, как примет ее зритель, - признался Андрей Демин.

Однако любимая работа Андрея из представленных на выставке - «Февраль на Пионерской», которую он написал за… 45 минут. Домов, изображенных на картине, давно нет. А на картине они живут и дышат.

- Наша выставка называется «Вдохновленные Подмосковьем». Но это не значит, что в своих картинах мы отражаем фрагменты конкретной жизни области. Скорее, наши работы отражают сознание художника, его внутреннюю жизнь, его видение, которым он хочет поделиться с окружающими. И это не обязательно день сегодняшний, это еще история, которая всегда современна, - рассказал Андрей Лысенко.

Об Андрее хочется сказать особо. Причем словами его коллеги Сергея Борисова, заметившего, что у Андрея есть еще один редкий талант – он любит находить и открывать для других новых интересных художников. Качество – редко кому свойственное, особенно в художественной среде.

Палитра патриотизма

Подмосковные художники – патриоты. Где бы ни работали, какие заказы ни выполняли, все равно возвращаются к истокам, к своей малой родине. Во время рабочей поездки по Италии сотрудники одного итальянского музея заметили художнику Валентину Терещенко, что, даже находясь в Италии, он продолжает писать подмосковные пейзажи.

- Я так люблю Абрамцево, что скучаю по нему везде, где бы ни был. И эти картины – всего лишь проявление ностальгических чувств, - ответил художник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Доме правительства демонстрируют произведения художников-патриотов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.