В Домодедово семья каратистов с пятью детьми сами построили спортивный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Елена Карташова — чемпион мира по кекусинкай-каратэ, ее муж Станислав Вихор — чемпион Европы по тому же виду спорта. Любовь к боевому искусству передалась и их пяти детям. Но спортивных достижений супругам мало, поэтому они ввязались в масштабную стройку.

ОБЩЕЕ УВЛЕЧЕНИЕ

Станислав и Елена — коренные жители поселка санатория «Подмосковье». С детства жили в одном доме, но никогда не общались. Познакомиться поближе им помогло общее хобби.

— Я посещал секцию по кекусинкай-каратэ, — вспоминает Станислав. — Занятия тогда проходили в полуподвальном помещении. Их вела Елена — красивая, талантливая, уверенная в себе. Я не смог устоять и начал за ней ухаживать.

Через несколько лет молодые люди поженились и основали спортивный клуб «Выбор», куда ездят тренироваться дети со всего Подмосковья. Елена помогла своему мужу серьезно улучшить спортивные достижения и стать чемпионом Европы. У нее есть дочь Александра, которую Станислав воспитывает с девяти лет и считает своим ребенком. В 2007 году у супругов родились двойняшки — Павел и Евгения, затем сын Вадим, а младшей Руслане недавно исполнилось пять лет.

Дети уверенно идут по стопам родителей. Все они занимаются каратэ, легкой атлетикой и плаванием. В марте Евгения стала серебряным призером первенства Европы среди подростков по кекусинкай-каратэ. Ее братья тоже регулярно участвуют в межклубных турнирах, неизменно занимая призовые места.

СВОИМИ РУКАМИ

— Стиль кекусинкай — одна из самых трудных и жестких разновидностей каратэ, в ней допускается прямой контакт с противником, — объясняет Станислав. — Владеющий этим боевым искусством всегда сможет за себя постоять. Мы с Еленой учим детей защищать себя, но быть сдержанными и не идти на конфликт первыми.

Муж и жена давно мечтали о просторном зале, где будут заниматься каратисты — до недавнего времени тренировки спортклуба «Выбор» проходили в полуподвальном помещении. От мечты до ее воплощения прошло три года, Елена и Станислав строили семейный спортивный центр «Выбор» на собственные деньги. Им помогали многие неравнодушные жители поселка — материалами и рабочими руками, а также местные чиновники, которые подарили инвентарь для занятий.

Недавно центр «Выбор» распахнул свои двери для посетителей. Здесь жители округа могут заниматься не только боевыми искусствами, но и йогой, гимнастикой, танцами. В ближайших планах — строительство бани для спортсменов и мини-стадиона для легкоатлетических занятий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Домодедово семья каратистов с пятью детьми сами построили спортивный центр», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.