В Домодедово хотят перенести старинное кладбище, расположенное у взлетной полосы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2019 года

Елгозинское кладбище в городском округе Домодедово расположено менее чем в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Жители и власти округа выступают за перенос захоронений и ищут родственников усопших. Но волонтеры считают, что погост должен быть сохранен в первозданном виде.

В КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Отец Сергея Степина из Домодедово родом из деревни Елгозино. Этого населенного пункта уже нет на картах — в 1961 году на месте бывшей деревни начали строить аэропорт. Две сотни жителей переехали в микрорайон Авиационный, но их земляки, захороненные на живописном кладбище, по понятным причинам остались на месте. На погосте с древними надгробиями, некоторые из которых датируются XVIII веком, покоятся его родные, а также другие жители уже не существующего Елгозино — всего на кладбище насчитывается более сотни могил.

Погост постепенно ветшает, памятники разрушаются. Посетителей здесь обычно мало, так как ближайшая остановка общественного транспорта находится в 1,5 км от кладбища. Подъехать сюда на личном авто тоже не получится — нет дороги.

— В основном родственники захороненных — это пожилые люди, от 60 лет и старше, — объясняет Сергей Степин. — Добираться до кладбища нам крайне неудобно. Поэтому инициативная группа жителей, в которую я вхожу, выступает за перенос захоронений. Уже было несколько встреч с руководством округа.

По словам директора МКУ «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела» Сергея Марочкина, у упомянутого места захоронений нет статуса кладбища и благоустроить его невозможно. Поэтому администрация городского округа перезахоронит останки за счет бюджета на ближайшем Востряковском кладбище в деревне Ловцово с хорошей транспортной доступностью.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

— Большинство родственников — это жители микрорайона Авиационный, а Востряковское кладбище как раз расположено поблизости, — отмечает Сергей Марочкин. — Его территория благоустроена и позволяет выделить в границах существующего кадастра отдельный сектор для перезахоронения останков умерших.

Но найти родственников всех захороненных, чтобы получить их согласие на перенос останков, пока не удалось. Сергей Степин называет фамилии обитателей погоста, чьи близкие еще не откликнулись, — Алексеевы, Гуляевы, Монаховы, Морозовы, Нефедовы, Орловы, Погожевы, Роговы, Романовы, Фирсовы и Хаецкие.

— Говорят, что в одной из могил лежат останки солдата, который погиб при строительстве аэропорта, — продолжает Степин. — Надо и его родных найти.

По его словам, захоронения с Елгозинского кладбища все равно перенесут, даже если не удастся разыскать родственников.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Некоторым областным краеведам и волонтерам идея переноса Елгозинского кладбища не нравится даже несмотря на состояние погоста.

— Я видел поваленные временем надгробия, — говорит художник из Домодедово Андрей Пичугин. — Это уникальные стелы с ручной резьбой конца XIX века, сделанные из белого известняка, добываемого в бассейне реки Рожайки. Этот камень и так от времени становится хрупким, а сейчас по нему еще и тракторы ездят. На кладбище спилили деревья. Видимо, это место готовят под новую взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Пичугин считает, что Елгозинское кладбище нужно внести в список историко-культурного наследия города и сохранить в первозданном виде. Но Сергей Степин с этим не согласен.

— Не надо раздувать нездоровый ажиотаж, — говорит Степин. — Я лично веду каталог мест захоронения. Все сфотографировано и задокументировано: памятники, кресты, ограды. Все будет перенесено. Это необходимо для обеспечения авиационной безопасности. Рядом с аэропортом не может быть кладбища, где растут деревья и куда посетители приносят еду, привлекающую птиц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Домодедово хотят перенести старинное кладбище, расположенное у взлетной полосы», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.