В Донбассе милиционеры сожгли человека заживо из-за квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

На Украине раскрыто жестокое убийство мужчины, которого сожгла заживо банда "черных риэлторов". Участниками группировки были два сотрудника МВД.

Прокуратура Донецкой области передала в суд уголовное дело в отношении преступной группы, обвиняемой в незаконном завладении квартирой и совершении убийства с особой жестокостью, сообщает Podrobnosti.ua со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

По данным завершенного следствия, в конце 2007 года два работника МВД Украины в Донецкой области, а также водитель одной из служб такси Донецка решили обманным путем завладеть квартирой, принадлежавшей гражданке Л., с целью перепродажи.

Злоумышленники знали, что женщина злоупотребляет спиртными напитками, однако у нее был сожитель - гражданин О.

Чтобы получить согласие хозяйки на переоформление квартиры, обвиняемые заверили ее в том, что приобретут ей другое жилье и компенсируют разницу в стоимости. Затем преступники переоформили жилье, но квартиру для Л. они так и не купили.

Осознав, что ее обманули, женщина обратилась за помощью к гражданину А., с которым у нее была устная договоренность о пожизненном содержании в счет последующей передачи ему принадлежавшей Л. квартиры. Весной 2008 года А. поселил потерпевшую и ее сожителя в доме своего знакомого, где женщина скончалась от ишемической болезни сердца.

Участники преступной группы знали, что сожитель Л. мог раскрыть их противоправные действия, поскольку долгое время проживал с ней. Поэтому обвиняемые решили убить мужчину как нежелательного свидетеля. В марте 2008 года злоумышленники вывезли его в лесопосадку, где избили и, облив бензином, подожгли. В результате полученных травм мужчина скончался.

По результатам проведенного расследования участникам преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Апелляционный суд Донецкой области для рассмотрения по существу.

Милиционеры с риэлторскими замашками

Аналогичную расправу в еще более шокирующих обстоятельствах устроили российские милиционеры из города Саратова. Находясь на службе, они сожгли случайно попавшегося им на глаза армянина, из которого не удалось выбить признаний в краже.

Преступление было совершено в конце октября 2008 года, а жертвой жестоких убийц в погонах стал 30-летний гражданин Армении Армен Гаспарян. Полуобгоревший труп погибшего был обнаружен на окраине города.

По данным следствия, в ночь с 28 на 29 октября милиционеры "выбивали" из задержанного признание в совершении кражи золота. А после отказа подписывать признательные показания жертву отвезли за город, где облили бензином и сожгли. Когда мужчину охватило пламя, Гаспарян очнулся и попытался убежать, но милиционеры добили его ударом по голове, после чего закопали тело.

К преступлению оказались причастны трое милиционеров в звании от младшего до старшего сержанта. Они проработали в органах МВД более пяти лет.

В милиции рассчитывали, что преступление удастся скрыть. Полной неожиданностью для стражей порядка стало то, что у погибшего осталась гражданская жена, которая и настояла на расследовании.

Добавим также, что российские милиционеры аналогичным образом сбиваются в банды для отъёма квартир у одиноких или страдающих болезнями граждан. Так, в том же октябре 2008 года в Санкт-Петербурге было закончено следствие по делу о двойном убийстве из-за жилплощади.

Подследственными оказались два экс-милиционера, которые убили пожилую женщину и ее сына, злоупотреблявших спиртными напитками. 22-летнему мужчине милиционеры нанесли множество ударов кувалдой по голове, а также ножом в шею и грудь. Вслед за этим он аналогичным образом расправились и с 59-летней матерью потерпевшего.

С целью сокрытия следов преступления убийцы в погонах расчленили трупы и растворили части тел в ванной, используя серную кислоту. Через 5 суток злоумышленники вынули нерастворившиеся останки из ванной и разбросали их по мусорным бакам.

Затем милиционеры изготовили подложный договор найма жилого помещения и стали жить в квартире потерпевших. Однако вскоре в милицию обратилась сестра убитого, встревоженная исчезновением родственников.

Милиционеры проверили квартиру и обнаружили там своих коллег. Тогда стражи порядка оправдывались, что сняли квартиру, а об их прежних хозяевах ничего не знают. Несмотря на отсутствие трупов, следствие собрало достаточно доказательств, изобличающих стражей порядка в содеянном.

Банда со своими милиционерами и нотариусом

Наконец, в Краснодарском крае в конце лета были расследованы преступления крупной банды "черных риэлторов", куда входили 7 человек, в том числе работники милиции и нотариус. Преступления злоумышленники совершали на территории Сочи.

По данным следствия, банда была организована летом 2005 года, а ее главарем стал директор одной из риэлторских фирм Сочи. Группа использовала мошенничества, похищения и убийства людей для получения прав на их квартиры.

В состав банды входили начальник юридического отдела другой риэлторской фирмы, ранее судимый местный житель К., трое сотрудников милиции и нотариус.

Сам директор фирмы планировал и организовывал все преступления, распределяя роли и получая деньги за проданные квартиры. Он же в дальнейшем распределял вырученные средства между участниками банды.

Начальник юридического отдела риэлторской фирмы осуществлял оформление преступных сделок с квартирами граждан. Рецидивист К. знакомился с собственниками квартир, входил к ним в доверие и собирал информацию о жертве и ее родственниках. В дальнейшем К. спаивал потерпевших и "участвовал в их похищении для приобретения прав на квартиры путем мошенничества", пояснили в пресс-службе.

В свою очередь сотрудники милиции, располагая сведениями об одиноких пожилых людях, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями, "подбирали" среди них будущих жертв преступлений.

Обманным путем, под разными предлогами жертв вызывали и доставляли в милицию. Там стражи порядка, используя доверие потерпевших к ним как к представителям власти, обманывали жертв и оказывали на них психологическое давление с целью побудить к передаче прав на принадлежащие им квартиры. Также под различными предлогами милиционеры вынуждали потерпевших освободить свои жилища.

Всего, по данным следствия, мошенничество коснулось четырех владельцев квартир. Причем в одном случае афера была сопряжена с убийством собственницы жилья. Кроме того, обвиняемые причастны к попытке мошенничества в отношении владельца квартиры и к попытке его убийства. Наконец, подследственным инкриминировалась подделка документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донбассе милиционеры сожгли человека заживо из-за квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.