В Донецке подорвали памятник Ленину, но вождь устоял с поврежденной пяткой (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Неизвестные подорвали памятник Владимиру Ленину в Донецке на одноименной центральной площади города, являющегося сейчас столицей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Взрыв прогремел около четырех часов утра 27 января. В результате откололась часть пьедестала монумента, но сама статуя основателя советского государства видимых серьезных повреждений не получила. По данным местного МЧС, при взрыве никто не пострадал, передает Донецкое агентство новостей ( ДАН).

По предварительным данным, взрыв осуществили двое мужчин, которые что-то положили у памятника и убежали. Их личности устанавливаются, принимаются меры для их задержания, сообщили в администрации ДНР.

Министерство внутренних дел ДНР возбудило уголовное дело по статье "теракт", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Фрагменты взрывного устройства, найденные на месте взрыва, направлены в экспертно-криминалистический центр МВД, уведомили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, комментируя журналистам этот инцидент, предложил, что взрывное устройство могло содержать тротил или пластит.

"По разрушениям видно, что у самого памятника есть повреждение только правой ноги, пятки, а основное направление было на пьедестал, на котором установлен памятник", – отметил он.

"Была ли это диверсионная группа? Я называю их теперь не диверсионная, а террористическая группа. Ни для кого не секрет, что они здесь находятся и пустили корни", – добавил Басурин.

В горадминистрации пообещали, что памятник будет полностью восстановлен, а виновники инцидента пойманы и наказаны. Руководитель администрации главы республики Максим Лещенко заявил, что власти ДНР не допустят проникновения "вируса" нападений на памятники вождю мирового пролетариата с Украины. "Памятник Ленину стоял и стоять будет на центральной площади нашей республики", – подчеркнул он.

Этот памятник Владимиру Ленину воздвигли в Донецке в 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Бронзовая статуя высотой 7,5 метров установлена на шестиметровом пьедестале. Рядом находится 42-метровый пилон с цитатой Ленина: "Донбасс, это – не случайный район, а это – район, без которого социалистическое строительство останется простым, добрым пожеланием".

На Украине спонтанная кампания по сносу памятников Ленину началась в 2014 году на фоне обострения отношений с Россией, а в мае 2015 года она получила официальный статус со вступлением в силу законов о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники.

В конце декабря координатор пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей против сепаратистов Александр Бригинец объявил, что на подконтрольной Украине части Донбасса "все Ленины зачищены".

Между тем множество инцидентов с памятниками Ленину в 2014-15 годах произошло и в России. Впрочем, подобное случалось и ранее. Одним из наиболее резонансных стал случай в Санкт-Петербурге в апреле 2009 года. Тогда взрывом был серьезно поврежден памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом: в задней части статуи вождя пониже спины образовалась дыра диаметром около метра (ФОТО), что стало предметом многочисленных шуток в Сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецке подорвали памятник Ленину, но вождь устоял с поврежденной пяткой (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.