В Донецке подрались пророссийские сторонники референдума по статусу области и выступающие за целостность страны украинцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

В Донецке на площади Ленина состоялись два "разнонаправленных" митинга - одна толпа из примерно пяти тысяч человек выступала за территориальную целостность Украины, а другая толпа из около двух тысяч ратовала за референдум по статусу Донецкой области. В итоге митинги завершились дракой, кроме того, пророссийски настроенные украинцы опять взяли штурмом здание областной администрации.

В здание администрации попытались попасть люди с флагами России и СССР. Они прорвались через кордон бойцов внутренних войск и милиционеров, после чего попытались выломать входные двери. В итоге им снова удалось захватить здание, передает NEWSru.ua. Как писал в своем Twitter журналист Илья Азар, демонстранты помимо прочего скандировали "Беркут!", а во время штурма сотрудники правоохранительных органов, охранявшие администрацию, применяли слезоточивый газ против некоторых активистов.

Пророссийски настроенные демонстранты потребовали встречи с новым губернатором области олигархом Сергеем Тарутой, смены руководства силовых структур и проведения референдума о дальнейшем статусе региона. Над зданием администрации повесили российский флаг. Кроме того, активисты направились к зданию казначейства, которое, как передает Азар, сначала не могли найти, и заблокировали его.

Отметим, что вскоре началась драка между участниками полярных митингов. Как передает "Украинская правда", схватку, по данным журналистов, спровоцировали пророссийские активисты. Скорые заранее приготовились принимать первых пострадавших. ИТАР-ТАСС сообщает, что в ход пошли палки, а некоторых раненых увезли в больницы.

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации, во время столкновений в Донецке пострадали семь человек, передает УНН. "На месте проведения массовых акций дежурили три бригады скорой медицинской помощи. К медикам обратились 7 пострадавших. Один из них доставлен в областную травматологию", - говорится в сообщении ОГА.

Когда митинг уже завершился несколько сотен пророссийских активистов устроили потасовку с местными болельщиками футбольного клуба "Шахтер", которые обеспечивали безопасность митинга мирных граждан, пишут "Новости Донбасса". Как утверждает издание, пророссийски настроенные митингующие вели себя агрессивно и нападали на мирных граждан, которые расходились с городской площади. По этой причине милиция решила обеспечить безопасность фанатов-ультрас, отправив их в автозаки.

Пророссийские активисты заблокировали автозаки, однако правоохранителям удалось расчистить коридор для выезда. Во время блокирования автозаков был использован газ. При этом так и не выяснилось, милиция или активисты применили его. Все помещенные в автозак болельщики были доставлены в райотдел милиции, а позже оштрафованы на 50 гривен каждый и отпущены. Ни один из участников пророссийского митинга, несмотря на блокирование автозаков, задержан не был.

После того, как в Киеве сменилась власть, самопровозглашенным губернатором Донецкой области стал Павел Губарев, который и встал во главе сегодняшнего захвата администрации. Он резко раскритиковал власти за решение о проведении референдума, поскольку считает, что необходимо "признать легитимной власть Крыма" и в политическом смысле двигаться в том же направлении.

Проведения референдумов требуют жители и других городов Украины. Например, около пяти тысяч человек собрались 5 марта около здания Харьковской областной государственной администрации с требованием проведения народного голосования. Также референдума ждут в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецке подрались пророссийские сторонники референдума по статусу области и выступающие за целостность страны украинцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.