В Донецке прошло шествие под российским триколором и лозунгом «Путин помоги!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

На Украине несколько тысяч человек вышли на шествие вцентре Донецка, чтобы продемонстрировать свои пророссийские настроения.

Участники акции скандируют: "Донбасс - Россия!", "Беркут!", "Фашизм не пройдет!" и "Путин помоги!". Они также держат российские и георгиевские флаги, передает "Интерфакс".

Колонна, двигаясь с площади Ленина, где в 12:00 состоялся митинг,прошествовала мимо здания Донецкой облгосадминистрации в сторону мэрии.Здание Донецкой областной государственной администрации охраняютусиленные наряды милиции, на площади стоят два милицейских автобуса.

На митинге был озвучен проект резолюции, в которой содержится требование провести с 17 по 20 марта референдум о статусе Донецкой области и русского языка. "Все законы, не подписанные, живым еще президентом (Януковичем), являются незаконными и нелегитимными", - говорится в проекте резолюции.

Вместе с тем на улицах города замечены автобусы и маршрутные такси с "туристами". Люди высаживались из автобусов, и им раздавали российские флаги. Затем они фотографировались и "вели себя так, словно они впервые в Донецке", пишет "Украинская правда".

Добавим, что 9 марта аналогичное шествие закончилось массовыми беспорядками, о которых сообщало издание Donbass.ua. Тогда собравшиеся под лозунгами "Россия!", "Беркут!" и "Донбасс, вставай, Бандеру прогоняй!" разогнали митинг своих политических оппонентов.

Ранее Донецкий горсовет пытался через суд добиться отмены митингов 15 и 16 марта. По словам главы совета, подобные акции не являются мирными. В качестве аргумента он напомнил про убийство демонстранта в Донецке 13 марта. Тогда же в ходе беспорядков, устроенных пророссийскими силами, пострадали около 50 человек.

На следующий день стало известно о том, что милиция задержала четырех подозреваемых из числа сторонников сближения региона с Россией.

Тем не менее Донецкий окружной админсуд отказал в удовлетворении иска Донецкого горсовета о запрете акций 15-16 марта в поддержку общекрымского референдума. Отказ мотивирован тем, что "опасности для проведения массовых акций в городе Донецке нет". Это решение вынесено в 2 часа ночи, сообщает LB.ua.

Со своей стороны, Донецкий горсовет подготовил 100 тысяч листовок с призывом к дончанам не выходить на массовые акции 15-16 марта.

В Одессе "евромайдановцы" отказались от уличных акций, опасаясь нападений "внешних сил и провокаторов"

Оргкомитет одесского Евромайдана принял решение отменить запланированные на эти выходные массовые мероприятия в связи с последними событиями в Донецке и Харькове, сообщает "Укринформ" со ссылкой на главу областной организации партии УДАР и одного из лидеров местного Евромайдана Андрея Юсова.

"Последние события в Донецке и Харькове показывают, что на востоке и юге нашей страны внешними силами и внутренними провокаторами реализуется политический сценарий, составляющей которого являются убийства и увечья людей в наших городах. Оргкомитет одесского Евромайдана принял решение отменить проведение запланированных на эти выходные массовых мероприятий", - сказал Юсов.

В связи с этим отменено традиционное собрание сторонников Евромайдана у памятника Дюку де Ришелье в субботу в 18:00 и воскресное вече в 12:00, а также шествие после него. Также отменен двухдневный антивоенный музыкальный фестиваль "Манифест Мира!", который должен был пройти на Театральной площади перед Одесским оперным театром. По словам организаторов фестиваля, цель таких мер – защита жизни и безопасности горожан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецке прошло шествие под российским триколором и лозунгом "Путин помоги!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.