В Донецк прибыл батальон «Восток» и устроил стрельбу в воздух. ДНР передала требования Ахметову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2014 года

В Донецк, куда не удалось доставить бюллетени для голосования за кандидатов в президенты Украины, на БТРе и грузовиках прибыл батальон «Восток» - вооруженное объединение, предположительно состоящее из верных самопровозглашенной «Донецкой народной республике» людей, среди которых есть и лица кавказской национальности. Жители встретили их как героев, после чего вооруженные люди устроили стрельбу в воздух во время митинга против выборов президента. Ни один избирательный участок в Донецке не работает. В продолжение митинга толпа двинулась к резиденции Рината Ахметова - богатейшего бизнесмена Украины.

Представитель холдинга Ахметова СКМ сообщил Reuters, что миллиардер в воскресенье находится в Киеве, и изначально планировал вернуться в Донецк, чтобы проголосовать, но теперь этого, очевидно, не будет. «Премьер ДНР», российский политтехнолог Александр Бородай заявил, что протестующие передали требования представителям Ахметова и надеются получить положительный результат. Ранее ДНР требовала уплаты налогов, попутно обвиняя Ахметова в госизмене и угрожая «национализировать» его бизнес. Бывший партнер Ахметова и нынешний губернатор Донецкой области Сергей Тарута проголосовал по месту регистрации - в Мариуполе. ЦИК рапортовал о высочайшей явке по всей стране, кроме Донбасса: к 15:00 на участки пришли более 40% избирателей.

Митинг

Батальон «Восток» прибыл на митинг, который проходит на площади Ленина, на БТР и минимум четырех грузовых машинах, сообщает местное издание «Остров». Вооруженные люди выстроились возле своих машин и дали оружейный салют, что было снято на [#1 ВИДЕО].

По данным ИТАР-ТАСС, на митинг на площади Ленина собрались около 2,5 тысячи человек. Батальон «Восток» приветствовали руководители ДНР: так называемый премьер Александр Бородай, а также глава «Верховного совета» Денис Пушилин. По версии российского агентства, стрельба в воздух была данью памяти погибшим «представителям народного ополчения».

В Twitter журналиста Кристофера Миллера сообщается, что жители тепло приветствовали «Восток»: «Пророссийский батальон «Восток» появляется на митинге в Донецке. Женщины приветствуют их с распростертыми объятиями, поцелуями: «Наши герои!» Репортер также отмечает, что вооруженных людей приехало «более 120 человек, на одном БТР и не менее чем шести больших грузовиках».

В Twitter сайта «Новости Донбасса» выложена фотография, на которой изображен один из грузовиков с находящимися в нем вооруженными людьми, по виду напоминающими представителей кавказский республик.

Донецк сейчас, площадь Ленина pic.twitter.com/MWMQf2MpRE— Новости Донбасса (@novostidnua) 25 мая 2014

Добавим, что голосовать за президента Украины в Донецке невозможно: нет бюллетеней, к тому же урны для голосования были захвачены, а некоторые разбиты сепаратистами, что видно на фотографии BBC.

With no polling stations open, #Ukraine election not happening in #Donetsk city - @marklowen http://t.co/rOqeTSZGXn pic.twitter.com/npMum5hnCY— BBC News (World) (@BBCWorld) 25 мая 2014

Более того, в Донецке активно протестуют против выборов президента Украины. Около пяти тысяч человек, участвовавших в протестном митинге, решили отправиться к резиденции бизнесмена Рината Ахметова, чтобы пикетировать ее, передает ИТАР-ТАСС.

Поход к Ахметову

Колонна людей двинулась по одной из улиц города, перекрыв движение автотранспорта. Шествие растянулось примерно на три километра. Перед зданием резиденции Ахметова, где расположен и его офис, находятся вооруженные люди, которые приехали на двух микроавтобусах с мигалками.

Вооруженные люди уже под резиденцией Ахметова #Донецк pic.twitter.com/tbd5zuEllB— Новости Донбасса (@novostidnua) 25 мая 2014

Ранее Ахметов выступил с критикой в адрес самопровозглашенной Донецкой народной республики, назвав ее руководителей «проходимцами», «взявшими в заложники весь Донбасс».

Толпа скандировала «Ахметов - враг народа» и «Экскурсию». По некоторым данным, вооруженные люди, блокировавшие вход в резиденцию - предположительно, охрана Ахметова - призвали людей расходиться.

Люди уходят от резиденции Рината Ахметова. Штурма и митинга не было. Все разочарованы. #Донецк pic.twitter.com/ScXdeUHVYE— Новости Донбасса (@novostidnua) 25 мая 2014

Добавим, что министр социальной политики страны Людмила Денисова сообщила, что некоторые граждане все-таки смогут проголосовать. По ее словам, более 13 тысяч граждан, проживающих на территории Крыма и Донецкой области, проголосуют сегодня на внеочередных выборах в других регионах Украины. Большинство таких граждан изъявили желание проголосовать на избирательных участках, расположенных в южных регионах страны - Одессе, Николаеве, Херсоне.

Стрельба в Донецке

Напомним также, что батальон с таким же названием «Восток» участвовал в Чечне в операциях по уничтожению бандформирований, был расформирован осенью 2008 года. Его бывший командир, Герой России Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в ОАЭ в марте 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Донецк прибыл батальон «Восток» и устроил стрельбу в воздух. ДНР передала требования Ахметову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.