В Дубае началась распродажа «долговых» вилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

В Дубае ушла с молотка первая изъятая за долги вилла. По мнению аналитиков, это говорит о том, что в сектор ипотечного кредитования возвращается ликвидность. Однако массовое поступление в продажу "долговых" объектов может обрушить цены на недвижимость в Дубае, пишет Prian.ru со ссылкой на Arabian Business.

Первую продажу "долговой" недвижимости через аукцион, организованный земельным департаментом Дубая, провел банк Barclays. Сначала кредитор просил за виллу 326 тысяч долларов, однако в конечном итоге смог реализовать свое имущество за 332 тысячи долларов.

Еще в 2008 году в Дубае ввели закон, согласно которому банки могли начинать отчуждение недвижимости в том случае, если "проблемные" кредитополучатели в течение 30 дней не возобновляли платежи по ипотеке.

Банк Barclays стал первым кредитным учреждением, которое в январе 2010 года начало процесс изъятия заложенного имущества. Этот прецедент открыл дорогу и другим банкам, которые имеют на своем балансе ипотечные кредиты на сумму около 16 млрд долларов. Сейчас в судах Дубая рассматривается около 200 дел об отчуждении заложенного имущества.

Управляющий директор CB Richard Ellis Ник МакЛин отмечает, что снижение рисков для кредиторов, которые теперь знают о возможности вернуть свои деньги, сделает ипотеку более доступной и для потенциальных покупателей. "Банки станут более охотно выходить на рынок, когда у них появится больше шансов вернуть свои капиталы в случае, если что-то пойдет не так", - добавляет эксперт.

Между тем, другие аналитики предупреждают о возможном негативном влиянии массовой реализации изъятых за долги домов на и без того слабый рынок недвижимости Дубая.

Инвестиционный консультант агентства недвижимости Better Homes Том Банкер считает, что если "долговая" недвижимость будет реализовываться в небольших количествах, влияние, оказываемое на стоимость аналогичных объектов, будет незначительным. "Если же многочисленные "долговые" объекты заполнят рынок, мы увидим еще одну корректировку цен на недвижимость", - подчеркивает аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубае началась распродажа "долговых" вилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.