В Дубае слушания по делу о покушении на Сулима Ямадаева перенесены из-за неявки свидетелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

Заседание суда в Дубае по делу об убийстве бывшего командира расформированного батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева перенесено на 1-е февраля из-за неявки свидетеля обвинения. Между тем суд Дубая отклонил ходатайство адвокатов обвиняемых об их освобождении под залог, сообщает РИА «Новости».

На скамье подсудимых находятся гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов и иранец Махди Лорния. Обвиняемые своей вины не признают. Они находятся в центральной дубайской тюрьме.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

Лорния обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова.

На прошлом заседании, которое состоялось 17 декабря, суд выслушал свидетелей обвинения - двух полицейских, участвовавших в аресте обвиняемых. По словам полицейских, обвиняемые участвовали в слежке за Ямадаевым и хранили оружие - золотой пистолет.

В ходе слушаний представитель дубайской полиции утверждал, что депутат Госдумы Адам Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу кейс с оружием. Оружие, по мнению дубайской полиции, было передано во время визита в Эмираты чеченской делегации во главе с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

В связи с этими заявлениями защита обвиняемых попросила вызвать в суд Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

Отметим, что доподлинно до сих пор не выяснено, выжил Сулим после покушения или нет. По официальной версии полиции ОАЭ, он скончался от полученных ранений в больнице. В то же время младший брат Сулима Иса Ямадаев утверждает, что его старший брат жив и находится в ОАЭ, где проходит курс реабилитации в одной из местных клиник. Отметим также, что в сентябре 2008-го на Смоленской набережной Москвы был убит старший брат Сулима Ямадаева бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубае слушания по делу о покушении на Сулима Ямадаева перенесены из-за неявки свидетелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.