В Дублине отметили юбилей православной миссии в Ирландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Торжественной литургией в Дублинском храме первоверховных апостолов Петра и Павла ознаменовалось накануне празднование 10-летия православной миссии в Ирландии. На богослужении, которое возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Гоголев, присутствовали посол России в Ирландии Михаил Тимошкин, архиепископ Дублина Дермот Мартин (Католическая церковь в Ирландии) и руководство столичной мэрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально планировалось, что архиерейскую литургию возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, однако он не смог прибыть из-за закрытия аэропорта Дублина после извержения вулкана в Исландии.

«Десять лет назад приснопамятный митрополит Антоний Сурожский и митрополит Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, благословили меня на открытие миссии в Ирландии», - рассказал в обращении к пастве протоиерей Михаил Гоголев. «Сегодня у нас уже есть приходы не только в Дублине, но и в других городах», - подчеркнул он.

Архипастырское благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал прихожанам руководитель Службы коммуникаций ОВЦС МП священник Георгий Завершинский, который успел прибыть в Дублин до закрытия воздушного пространства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дублине отметили юбилей православной миссии в Ирландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.