В Дублине поставили рекорд — две тысячи человек станцевали Riverdance (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Более 2000 человек из 163 танцевальных школ 44 стран мира одновременно исполнили ирландский танец из знаменитого шоу Riverdance в Дублине, установив тем самым новый рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса, передает BBC. В частности, в акции приняли участие исполнители из Мексики, Узбекистана и Японии.

Предыдущий рекорд по исполнению этого ирландского танца был установлен в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, где танцевали 652 человека.

По правилам Книги рекордов Гиннесса, участники должны танцевать в одной линии одновременно на протяжении пяти минут.

Желающих попасть в историю и мировые СМИ собралось так много, что им пришлось выстроиться в длинную линию, начинающуюся на одном берегу реки Лиффи в Дублине, продолжающуюся на мосту и заканчивающуюся на противоположном берегу. Представители всемирной книги рекордов успели сосчитать лишь 1693 танцоров, поскольку время их пребывания на мосту было ограничено.

Руководила интернациональной "труппой" нью-йоркская танцовщица Джин Батлер, которая впервые представила шоу Riverdance в 1994 году во время конкурса песни "Евровидение".

"Riverdance сыграл большую роль в моей жизни и в том, чтобы подарить радость ирландского танца и музыки многим людям по всему миру", - заявила Батлер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дублине поставили рекорд - две тысячи человек станцевали Riverdance (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.