В Дубне создают театральный проект с участием пожилых актеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Театр-лаборатория «Квадрат» из Дубны делает театральный проект «Старость в радость» с участием актеров-пенсионеров. Проект получил субсидию в конкурсе некоммерческих организаций на реализацию культурных проектов в 2020 году.

Особенность театра из Дубны в том, что в нем наравне с молодыми и взрослыми актерами в спектаклях задействованы дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году для пожилых артистов придумали свою программу.

– Раньше они играли отдельные роли в наших постановках, а сейчас для них создан целый пул спектаклей, в которых играют только они, – говорит директор театра Николай Кукарников.

Сейчас команда работает над комедиями «Кадриль» и «Девичник над вечным покоем», а также трагедией «Исповедь».

– «Кадриль» режиссирует наша актриса Людмила Повторейко, ей 78 лет, – отмечает Кукарников. – Она с нами уже восемь лет. Ее юность прошла на театральных подмостках, и ее мечтой всю жизнь было попробовать себя на этом поприще. Мы помогаем ей реализоваться. Повторейко играет во многих наших спектаклях.

– «Кадриль» – это остросюжетная комедия, пьеса о 1990-х годах, – добавляет режиссер и художественный руководитель театра Юлиана Кукарникова. – По сюжету две женщины решили перевоспитать своих супругов, любящих выпить, и поменялись мужьями.

Пьесу «Исповедь» Юлиана Кукарникова написала по рассказам актрис.

– Три пожилые женщины попадают в хоспис, – рассказывает завязку автор. – Они давно не виделись и вдруг выясняют, что в молодости успели друг другу насолить. В последний момент им дается шанс вернуться в прошлое и исправить ошибки.

Премьеры спектаклей с участием актеров серебряного возраста пройдут в ноябре. В проект «Старость в радость» также вошел спектакль по пьесе известного драматурга Николая Коляды «Это было нечто», который в театре ставят не первый год. Его покажут 11 сентября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубне создают театральный проект с участием пожилых актеров», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.