В Дубровке в этом году откроют церковь в память о погибших на Невском пятачке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

В третьем квартале этого года в городском поселке Дубровка Всеволожского района Ленобласти планируется открыть новую церковь. Она строится в самом центре населенного пункта.

Согласно проекту, ее пятикупольное здание замыкает перспективу местного бульвара — Ленинградской улицы, по которому водители въезжают в Дубровку. Перед церковью располагается кольцевая площадь. Ее создали в 1960-х годах у Дома культуры, который был построен в 1959 году. Зал ДК вмещал 500 человек, там работало много кружков, художественная самодеятельность, спортивные секции. Библиотека была одной из богатейших в области — более 40 тыс. томов.

В 1992 году в нем случился пожар. Позже, по словам настоятеля иерея Валериана Жирякова, дубровчане растащили его на кирпичи. Было принято решение о сносе ДК, что и было сделано к 22 апреля 2005 года. Осенью 2007-го на этом месте заложили фундамент нового храма, а 15 марта 2008 года освятили закладной камень.

Дом культуры. Фото 1963 года

Фото 1963 года

Церковь будет освящена во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (создание образа относится к XVII веку). Это будет уже вторая церковь в регионе, названная в честь этой иконы (другая есть в городском поселке Лебяжье). Здание строится в русском стиле. Архитектор Владислав Михалин взял за основу дореволюционный чертеж, который адаптировал к современным условиям и местности. В храме одновременно смогут находиться 225 человек.

В дубровской церкви будут совершаться поминовения воинов, павших на Невском пятачке, который находится на противоположном, левом, берегу Невы.

Любопытно, что заказчиком-застройщиком выступил не приход, а ООО «Титул». Генеральный подрядчик — ООО «Спецстрой».

Добавим, сейчас в Дубровке есть свой храм. В 1999 году общине под него выделили здание бывшего книжного магазина. После ремонта там регулярно совершаются богослужения — в воскресные и праздничные дни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дубровке в этом году откроют церковь в память о погибших на Невском пятачке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.