В Думе назвали угрозой намерение Transparency International расследовать деятельность Поклонской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2017 года

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев расценил как «шантаж депутата» заявление заместителя гендиректора российского отделения TransparencyInternational Ильи Шуманова о намерении провести расследование деятельности депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Произошло это после того, как Поклонская предложила проверить на коррупцию общественников, которые сами борются со взяточничеством.

Шуманов написал на своей страничке в Facebook: «Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придётся пилить расследование по мадам экс-прокурору».

«Такого рода высказывания в адрес представителя власти, которыйисполняет свои полномочия, абсолютно недопустимы и могут быть оцененыкак шантаж», - заявил Васильев «Интерфаксу». Он уверен, что подобные заявления могут быть расценены и как «угрозы в адрес политика».

Он также рекомендовал представителям иностранных организаций получше «изучить российское законодательство и с уважением к нему относиться». В частности, Васильев заявил, что у депутатов есть полномочия, чтобы инициировать проверки: «Если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, это его полномочия, которые защищены законом РФ».

Поклонская возглавляет в Госдуме комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов. При этом она негативно отозвалась о деятельности общественных организаций, которые выполняют схожие функции, например TI и ФБК Навального, публикующих расследования о незадекларированном имуществе народных избранников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Думе назвали угрозой намерение Transparency International расследовать деятельность Поклонской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.