В Дюссельдорфе погиб православный священник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

Другие новости раздела

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Православие count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»

24 июня в немецком Ункеле (Unkel) состоялось погребение трагически погибшего священника русской православной церкви Александра Пенькова. Траурный чин погребения возглавили представитель РПЦ МП в Германии архиепископ Лонгин Клинский и архиепископ Берлинский и Германский Феофан.

Погребение священника Александра Пенькова

Протоиерей Александр Пеньков погиб в автомобильной катастрофе в Дюссельдорфе 15 июня. Его автомобиль столкнулся с трамваем, который сошел с рельс, ранив ещё 7 человек. Священник Александр погиб сразу, а его сын Иван, находившийся в автомобиле, получив тяжёлые ранения, оказался в больнице.

Известие о гибели отца Александра, которому шёл 45-год, потрясло прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе, где последние десять лет работал священник. Он отошёл к Господу, оставив шестерых детей.

На похороны отца Александра в Бад-Хоннеф, где все эти годы жила его семья, собрались сотни людей со всей Германии, соседней Голландии, а также России и Эстонии, хорошо знавших и любивших его, в том числе несколько десятков священнослужителей. После траурной Литургии был отслужен чин погребения священника и его тело предано земле. В богослужении принимал участие церковный хор из Дюссельдорфа.

Священник Александр Пеньков был награждён многими церковными наградами, в том числе Патриаршей грамотой, выданной ныне почившим Патриархом Алексеем II. Его уважали как образованного богослова, закончившего Московскую духовную академию и защитившего кандидатскую диссертацию, как знатока церковного песнопения и просто как замечательного человека и отца, вселявшего оптимизм и любившего добрую шутку.


Источники[править]