В ЕАО отправлен на лечение мужчина, забивший насмерть своего приятеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 28-летнего жителя села Бирофельд Биробиджанского района. Он признан виновным в убийстве своего знакомого. В момент расправы злоумышленник был пьян.

Суд освободил подсудимого от уголовной ответственности, применив к виновному меры в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, сообщает ЕАОMedia.ru со ссылкой на областную прокуратуру.

Установлено, что 7 февраля 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по Центральной улице в селе Бирофельд, в ходе ссоры с приятелем нанес ему не менее четырех ударов ногой, обутой в ботинок, в область головы. «В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, повлекшие тяжкий вред здоровью», - отмечается в сообщении.

Затем, используя ручку от пылесоса с насадкой в качестве оружия, подсудимый нанес не менее восьми ударов по телу потерпевшего. Согласно заключению эксперта, смерть избитого мужчины наступила от полученной травмы головы.

В суде подсудимый признал вину частично и пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он также утверждал, что удары наносил только трубой от пылесоса.

Мужчине инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В ходе предварительного расследования выяснилось, что подследственный страдает психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Такому лицу по решению суда могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕАО отправлен на лечение мужчина, забивший насмерть своего приятеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.