В ЕАО полицейский, подбросивший сопернику в любви наркотики и патроны, получил 7 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Суд Еврейской автономной области вынес 28 марта приговор уже бывшему стражу порядка, который фактически сфабриковал уголовное дело о незаконном обороте боеприпасов и наркотиков, обвинив в этом невиновного гражданина. Мотивом подлога было желание избавиться от соперника в борьбе за расположение девушки.

Биробиджанский районный суд назначил экс-полицейскому наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт управления СК РФ по ЕАО.

Как следует из материалов уголовного дела, полицейский совершил пять преступлений на почве ревности. «Стремясь опорочить честь и достоинство соперника в глазах возлюбленной, он использовал свои должностные полномочия», - подчеркивается в пресс-релизе.

Страж порядка извлек из автоматизированного банка данных служебную и конфиденциальную информацию о личности потерпевшего, дополнив полученные документы ложными сведениями о систематическом употреблении мужчиной наркотических средств и о множестве других якобы совершенных им правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Изготовив достаточный, по его мнению, объем поддельных документов, полицейский передал их девушке и ее родственникам. При этом он рассчитывал, что она прекратит общение с соперником-«Рецидивистом».

Расчет не оправдался. Более того, потерпевший обратился в полицию с заявлением о совершении преступления, на основании которого следователем было возбуждено уголовное дело.

Не отступившись от задуманного, полицейский стал действовать еще более решительно. Он «подбросил в автомобиль потерпевшего патроны к огнестрельному оружию, а в боковые зеркала заднего вида спрятал наркотические средства в крупном размере». Затем сотрудник МВД сообщил в ГИБДД УМВД России по ЕАО о якобы совершаемых преступлениях.

Отреагировав на «донос», гаишники остановили автомобиль, за рулем которого сидел потерпевший. В ходе досмотра подброшенные боеприпасы и наркотические средства были обнаружены и изъяты. О дальнейшей судьбе потерпевшего следственное ведомство не сообщает. Можно лишь догадываться, был ли он осужден или только арестован по сфабрикованному делу.

Позднее под следствием оказался и организатор этой провокации. В рамках расследования были допрошены более 60 свидетелей, проведены девять судебных экспертиз, среди которых баллистические, психолого-психиатрическая, генотипоскопические, компьютерно-технические, почерковедческие, а также сложные осмотры документов и техники.

«Установлено, что к совершению указанных преступлений мужчина готовился заранее. В ходе обыска в его квартире и гараже изъяты патроны и фотографии девушки и соперника», - подчеркнули в следственном ведомстве.

По ходатайству следователя подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 3 ст. 128.1 («Клевета с использованием служебного положения»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение и хранение боеприпасов»), ч. 2 ст. 228 («Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), ч. 3 ст. 306 («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕАО полицейский, подбросивший сопернику в любви наркотики и патроны, получил 7 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.