В ЕС готовы ужесточить санкции против России, несмотря на визит Жан-Клода Юнкера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Евросоюз, несмотря на готовящийся визит председателя ЕврокомиссииЖан-Клода Юнкера в Россию, готов к продлению на полгода экономическихсанкций против России, срок которых истекает в конце июля, и надальнейшее их ужесточение, если действия России того потребуют. Обэтом заявил в понедельник, 30 мая, официальный представительЕврокомиссии Маргаритис Схинас в Брюсселе на брифинге, видеозаписькоторого размещена на сайте Еврокомиссии.

Схинас заявил, что не видит несоответствий между поездкой председателяЕврокомиссии и решением о продлении санкций против России, котороебудет принято. По словам Схинаса, продолжительность санкций связана сполной реализацией Россией минских соглашений и уважением суверенитетаУкраины.

«Санкции могут быть сняты, если Россия выполнит эти обязательства. Номы также готовы пойти на дальнейшие меры и увеличить издержки дляРоссии, если ее действия этого потребуют», - сказал Схинас, отвечая науточняющий вопрос о санкциях (заявление на четвертой минуте видео).

Он подчеркнул, что это заявление не отличается от совместногозаявления лидеров Франции, Германии, Италии и Великобритании, а такжеКанады, США и Японии, принятогона саммите G7 в Японии в четверг, 26 мая.

В самом деле в совместном заявлении, которое цитировал EuObserver,говорится, что страны «готовы принять дополнительные ограничительныемеры для того, чтобы увеличить издержки для России, если ее действиятого потребуют». Там говорится также, что «санкции могут бытьсвернуты, когда Россия выполнит эти обязательства». ПредставительЕврокомиссии на брифинге почти дословно процитировал эту формулировку.

Подтверждение заявления о продлении и усилении санкций сделанонезадолго перед тем, как стало известно о предстоящем визите в Россиюпредседателя Еврокомиссии, который встретится с президентом РоссииВладимиром Путиным на Петербургском международном экономическомфоруме. Европейские и американские политики выразилинедовольство этим визитом. Юнкер станет первым руководителемкакого-либо института ЕС, посетившим Россию после введения санкций вмарте 2014 года.

Ранее сообщалось, что сразу пять стран - Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия - намерены выступить за смягчение ограничений. В то же время глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции против Москвы будут продлены, несмотря на разногласия внутри ЕС. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС готовы ужесточить санкции против России, несмотря на визит Жан-Клода Юнкера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.