В ЕС должно быть создано единое рейтинговое агентство, считают в парламенте Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

Верхняя палата парламента Франции предложила создать в Евросоюзе единое рейтинговое агентство мирового масштаба, пишет ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в распространенном в среду докладе французского Сената, такая инициатива парламентариев вызвана тем, что за последние несколько лет действующие рейтинговые институты Старого Света "не раз допускали ошибки в прогнозах о банкротствах компаний и последствиях экономического катаклизма в мире".

По мнению сенаторов, между рейтинговыми агентствами Standard & Poor's, Moody's и Fitch, являющимися на данный момент крупнейшими игроками на рынке оценки финансовых рисков, идет "изнуряющая конкурентная борьба".

"Учитывая место, которое занимают эти институты в мировой финансовой системе, крайне желательно, чтобы появилась крупная европейская рейтинговая организация, - говорится в 200-страничном докладе специальной комиссии нижней палаты парламента Франции, с середины марта занимавшейся анализом деятельности рейтинговых агентств.

Комиссия считает недопустимым, чтобы в мире рейтингов не был слышен собственный голос крупнейшей экономики Евросоюза.

По мнению сенаторов, подобный институт "позволит Европе получать выгоду от доходного рынка рейтингов".

В то же время комиссия Сената отвергла идею создания европейского государственного рейтингового агентства. При такой форме собственности, пояснили сенаторы, к подобной организации с недоверием относились бы зарубежные инвесторы, и она могла бы не получить одобрение американских финансовых властей, без которого о мировом статусе можно только мечтать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС должно быть создано единое рейтинговое агентство, считают в парламенте Франции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.