В ЕС и США осудили массовые задержания на акциях против коррупции в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

На Западе осудили массовые задержания в ходе прошедших накануне в России антикоррупционных акций. В Евросоюзе, ссылаясь на закрепленные в Конституции РФ права граждан, призвали немедленно освободить мирных демонстрантов. С аналогичным призывом выступили власти Соединенных Штатов. Массовые задержания 12 июня стали одной из главных тем в прессе, с которой можно ознакомиться, в частности, на сайте «Заголовки» (Архивная копия от 4 июля 2021 на Wayback Machine).

Внешнеполитическая служба Евросоюза накануне вечером выпустила на своем сайте заявление официального представителя ведомства «в ответ на антикоррупционные демонстрации по всей Российской Федерации». «Задержание сотен мирных демонстрантов и насилие, применяемое против них российскими властями в Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всей стране, сегодня угрожает основополагающим свободам выражения, ассоциаций и собраний в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Официальный представитель службы напомнил, что перечисленные права «закреплены в российской конституции», и выразил надежду, что «они будут защищены, а не разрушены». «Мы ожидаем, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих прав, и безотлагательно освободят мирных демонстрантов или тех людей, которые намеревались реализовать свои основные права», - говорится в заявлении европейского ведомства.

- Frankfurter Allgemeine: Цена репрессий для режима Путина будет немалой - Tagesanzeiger: Чем «избиение детей путинского электората» грозит режиму

Освободить граждан, задержанных во время антикоррупционных протестов в России, призвали и в США. «Соединенные Штаты решительно осуждают задержание сотен мирных демонстрантов по всей России, - сказал накануне во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщает Reuters. - Задержание мирных демонстрантов, наблюдателей за соблюдением прав человека и журналистов оскорбляет основные демократические ценности».

По данным портала «ОВД-Инфо» на утро вторника, 13 июня, в ходе акции против коррупции в Москве было задержано 866 человек, которых доставили в 42 столичных ОВД. При этом официально правоохранительные органы приводят более скромные цифры. По данным МВД, в Москве за нарушения общественного порядка в органы внутренних дел для разбирательства были доставлены более 150 человек, в Петербурге - 500 человек, сообщает «Интерфакс».

В отношении одного из участников московской антикоррупционной акции уже возбуждено уголовное дело за распыление газа из баллончика в лицо бойцу Росгвардии. «Во время несанкционированной акции вблизи дома 18, корпус 1 поулице Тверская один из участников распылил из баллончика слезоточивыйгаз раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН Главного управленияРосгвардии по Москве», - сообщила официальный представительСледственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, подозреваемый задержан. В отношении него возбудили уголовное делопо ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа»). Следствие планирует предъявить задержанному обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения, приводит «Интерфакс» заявление представителя СКР.

В понедельник, 12 июня, в России прошли антикоррупционные акции протеста. В ряде городов они были несанкционированными и сопровождались массовыми задержаниями.

В Москве акция «Требуем ответов» была согласована на проспекте Сахарова. Однако вечером 11 июня оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить ее в запланированном месте, поскольку власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену. По этой причине политик призвал «мирно» в формате «народных гуляний» провести мероприятие на Тверской улице, которая 12 июня была перекрыта для автомобилей от улицы Охотный Ряд до станции метро Маяковская в связи с проведением фестиваля «Времена и эпохи. Собрание».

Сам Навальный был задержан в подъезде своего дома в Марьино еще до начала акции на Тверской. Суд признал оппозиционера виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации»), и назначил ему наказание в виде 30 суток административного ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС и США осудили массовые задержания на акциях против коррупции в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.