В ЕС и США приветствуют подписание на Украине соглашения между властями и оппозицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2014 года

Западные страны приветствовали подписание соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией. Так, в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу говорится, что договоренность поможет достичь мира на Украине, передает «Украинская правда».

«Я приветствую соглашение между президентом Украины и лидерами оппозиции - которой со стороны ЕС способствовали министры иностранных дел Польши, Германии и Франции - по поводу дорожной карты для политического решения кризиса. Это важный шаг к избежанию насилия и дальнейшего кровопролития, достижению мира и стабильности в стране и восстановления политического процесса», - отметил Баррозу в заявлении.

В свою очередь верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон призвала быстрее воплотить соглашение, подписание которого должно, по ее мнению, разрешить кризис демократическим и мирным способом.

Председатель Совета Европы Херман Ван Ромпей в своем Twitter подчеркнул, что «подписание соглашения было необходимым компромиссом, запуском политического диалога для демократического, мирного выхода из кризиса».

Комиссар ЕС по расширению и политике добрососедства Штефан Фюле также заявил, что он приветствует достижение согласия и отдает должное храбрости всех, кто имел отношение к этому процессу.

США выступили за досрочные выборы на Украине

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу поздравил представителей украинской оппозиции с достижением соглашения с Виктором Януковичем, сообщила журналистам на закрытой конференции высокопоставленный чиновник госдепартамента США.

По ее словам, собеседниками Керри были руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, тогда как третий лидер оппозиции Виталий Кличко был недоступен. Кроме того, с украинскими оппозиционерами говорила помощник госсекретаря Виктория Нуланд, передает РИА «Новости».

Соединенные Штаты выступают за проведение досрочных выборов на Украине, в свою очередь заявила журналистам представитель госдепартамента Мари Харф. «Мы поддерживаем досрочные выборы. Януковича мы призываем, чтобы он работал с оппозицией. Необходимы также изменения в конституции и прекращение насилия», - сказала она.

Представитель госдепартамента также заявила, что Вашингтон осуждает применение насилия всеми сторонами противостояния на Украине, передает ИТАР-ТАСС. «Разумеется, увиденное нами за последние дни представляло собой ужасное насилие», - сказала Харф. «Считаем важным добраться до истины в вопросе о том, кто несет за произошедшее ответственность. И мы осуждаем насилие со всех сторон. Мы осуждаем его со стороны правительственных сил безопасности, и мы осуждаем его со стороны протестующих», - сказала она.

Комментируя недавнее введение США санкций против украинских чиновников, Харф уточнила, что, насколько ей известно, такому воздействию пока подверглись только представители властных структур Украины, несмотря на намерение Вашингтона использовать подобные меры в отношении всех виновных в применении насилия в Киеве.

Ранее американский посол в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Янукович «должен вести свою страну в новое будущее» «с помощью нового правительства и изменений в конституции».

Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил журналистам накануне вечером, что США не хотят заниматься «перетягиванием каната» с Россией на Украине. «Это была дискуссия, которая имела результатом конфронтацию и насилие, но сейчас мы надеемся отступить от этого», - сказал Карни. По его словам, «украинский народ хочет права самостоятельно определять свое будущее, и США это твердо поддерживают». Карни напомнил, что в заключении соглашения на Украине между президентом и оппозицией участвовали министры иностранных дел Франции, Польши и Германии, а «Россия была свидетелем и играла важную роль».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС и США приветствуют подписание на Украине соглашения между властями и оппозицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.