В ЕС объявили условия для отказа от введения санкций против РФ после крымского референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Европейский союз, несмотря на неоднократные грозные предупреждения о немедленном введении санкций против России в случае присоединения Крыма после референдума, может отказаться от этого шага, но только в одном случае - если РФ и Украина вступят в переговоры. Об этом в понедельник, когда стало известно о том, что 96,77% жителей Крыма высказались за воссоединение с Россией, заявил глава МИДа Нидерландов Франс Тиммерманс.

«Важно, чтобы Россия и Украина сели за стол переговоров. Когда это произойдет, Европейский союз может рассмотреть возможность неприменения санкций», - цитирует слова министра «Интерфакс». Тиммерманс заявил об этом журналистам в Брюсселе, где проходит очередная встреча глав МИДов 28 стран ЕС, в повестку которой внесен вопрос о санкциях против РФ.

Как пояснил глава голландского МИДа, Евросоюзу важно показать России, что он наращивает санкции в отношении лиц, несущих ответственность за происходящее в мире. Брюссель готов идти дальше, «если русские не поймут, что это сигнал, и не сядут за стол переговоров», добавил он.

В свою очередь представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказала мнение, что Совет ЕС должен дать как можно более сильный сигнал России после крымского референдума. Она еще раз подчеркнула, что Брюссель считает референдум нелегитимным как с точки зрения украинской Конституции, так и международного права. Эштон призвала Россию вступить в прямые переговоры с Киевом и урегулировать конфликт дипломатическим путем и призвала подойти «очень осторожно» к этой серьезной ситуации.

Ранее в Совете ЕС заявили, что Брюссель не признает референдум в Крыму и считает его незаконным. В проекте выводов органа, который будет обсуждаться в понедельник, содержится обращение к России с призывом отказаться от аннексии Крыма и выражается надежда, что еще не поздно «повернуть вспять» события на Украине.

Не оставляет попыток уверить Россию в необходимости избегать обострения ситуации по крымской проблеме и канцлер ФРГ Ангелы Меркель. В понедельник ее пресс-секретарь процитировал призыв канцлера к России прекратить любые военные действия на Украине, против которых возражает Киев, передает Reuters. Накануне в телефонном разговоре с Меркель президент Владимир Путин заверил ее, что референдум соответствует международному праву и что Россия будет уважать выбор крымчан.

Если Москва откажется следовать увещеваниям Брюсселя, в ЕС полны решимости все же ввести санкции против России. В частности, будут заморожены активы российских чиновников, виновных в эскалации напряженности, им будет запрещен въезд в страны Евросоюза. Об этом заявил в понедельник британский министр иностранных дел Уильям Хейг, передает Reuters. Как рассказал глава внешнеполитической миссии в интервью телерадиокомпании BBC, список лиц, против которых введут санкции, будет обсуждаться на встрече глав МИДов в Брюсселе.

На вопрос, не считает ли он происходящее возвратом к эпохе холодной войны, Хейг сказал, что не стал бы употреблять этого термина, но все будет зависеть от развития событий в ближайшие дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС объявили условия для отказа от введения санкций против РФ после крымского референдума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.