В ЕС представлен новый регламент по борьбе против уклонения от налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

Член Европейской комиссии по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета представил предложение о расширении автоматического обмена информацией между налоговыми службами стран ЕС для улучшения борьбы с укрыванием доходов от налогов, передает "Интерфакс".

"Благодаря представленному сегодня предложению государства-члены ЕСбудут лучше оснащены для расчета и взимания пошлин и налогов, которые импричитаются, а Евросоюз окажется в лучшей позиции, чтобы оказыватьдавление в пользу более строгих норм корректного налогового управления вмировом масштабе", - заявил Шемета на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Предложение Еврокомиссии, являющейся высшим органом исполнительнйо власти ЕС, позволяет внести в перечень обменной информации между государствами-членами такие категории, как дивиденды, прибыли, все формы финансовых доходов и суммы на банковских счетах, что позволит создать самую обширную в мире систему автоматического обмена информацией о налогооблагаемых средствах.

Новый регламент добавится к уже проходящим в ЕС необходимыепроцедуры двум законодательным текстам об автоматическом обмене такойинформацией, и он перекроет практически все категории информации,способной интересовать налоговиков Евросоюза.

Напомним, в конце прошлого года Альгирдас Шемета представил план действий Еврокомиссии по борьбе с офшорами и другими юрисдикциями, позволяющими холдингам экономить на налогах.

Такие крутые меры спровоцировала череда налоговых скандалов с крупнейшими транснациональными компаниями, в числе которых Google, Amazon, Starbucks. Например, Google, используя схему с головной бермудской, а также операционными компаниями в Ирландии и Нидерландах, экономила на налогах в странах, где реально оказывались услуги. Только французские налоговики потребовали от компании доплатить за 2011 год 1 млрд евро налогов к уплаченным лишь 5 млн евро.

Новые меры властей ЕС в первую очередь ударит по Люксембургу и Ирландии, которые в силу особенностей местного законодательства стали убежищем для большинства фондов с континентальной Европы.

В Люксембурге зарегистрировано около 150 банков, подавляющее большинство которых являются подразделениями иностранных структур. Похожая ситуация наблюдается в Ирландии, законы которой позво­ляют крупным компаниям жонглировать своей прибылью через лицензирование интеллектуальной собственности.

Кроме того, инициатива еврокомиссара Шеметы по ужесточению контроля над уклонистами встретила серьезное сопротивление со стороны Австрии, в конституции которой содержится положение о незыблемости банковской тайны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС представлен новый регламент по борьбе против уклонения от налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.