В ЕС призвали организовать скорейшее расследование предполагаемого отравления Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2020 года

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия должна провести прозрачное расследование возможного отравления Навального. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

"Европейский союз решительно осуждает то, что представляется покушением на господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно начали независимое и прозрачное расследование отравления господина Навального", - сказано в заявлении.

Боррель сослался на предварительные результаты обследования Навального, проведенного в берлинском госпитале. "Предварительные результаты обследования в клинике "Шарите" показывают, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен во время пребывания в Сибири. Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», - заявил Боррель.

"Хотя сильное подозрение уже имелось, то, что об отравлении можно говорить с уверенностью, шокирует и демонстрирует отвратительную политику российского руководства, - заявил в разговоре с Der Spiegel председатель комитета бундестага по внешней политике и кандидат на должность председателя партии ХДС Норберт Реттген. - За несколько дней до покушения на убийство Навальный находился под тщательным наблюдением со стороны российской спецслужбы. Политика отравления состоит в том, чтобы коварным образом устранять оппозиционеров и направлять явный сигнал всем российским гражданам: тот, кто придерживается оппозиционных взглядов в духе демократии, рискует своей жизнью. Любая наивность и преуменьшение значимости происходящего, что постоянно рекомендуется в том числе и в Германии в отношениях с Россией, неуместны".

"Теперь для каждого очевидно, что в подобного рода покушениях на убийство и убийствах есть система", - заявил эксперт партии "зеленых" по внешнеполитическим вопросам Омид Нурипур. По его словам, это новый инцидент в ряду случаев, при которых ответственные лица, по-видимому, не останавливались ни перед чем. Этому, по словам политика, нужно положить конец. При этом неоднократно нарушался и территориальный суверенитет других государств. "После покушения в Солсбери британцы обратились в Совет ЕС, после убийства в Тиргартене правительство ФРГ этого не сделало. Настало время сделать это, тем более что у Германии, председательствующей в Совете, есть для этого хорошая возможность", - указал политик».

- Handelsblatt: "Есть и особый немецкий яд для устрашения Москвы"

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти России к прозрачному и всеобъемлющему расследованию обстоятельств инцидента с Алексеем Навальным. Меркель и Маас отметили, что, "принимая во внимание заметную роль Навального среди политической оппозиции в России", властям следует "до последней детали и на основе полной прозрачности расследовать" все обстоятельства, а также установить и наказать ответственных. Маас и Меркель также пожелали Навальному быстрой реабилитации.

Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в местную больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика могли отравить чем-то, подмешанным в чай, который он пил с утра в аэропорту.

Находящегося в коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин, в университетскую клинику Charite после длительной задержки. Соратники Навального с самого начала утверждали, что оппозиционер был отравлен; лечившие его в Омске медики заявляли о нарушении обмена веществ, не называя его причин. Омские врачи также объявляли Навального нетранспортабельным.

Немецкие врачи подтвердили подозрения соратников Навального в том, что он был отравлен, однако российские медики с их заключением не согласились. Заведующий токсикологическим отделением больницы скорой медицинской помощи N1 Омска Александр Сабаев заявил, что проведенные в Омске исследования на наличие в организме оппозиционера Алексея Навального ингибиторов холинестеразы дали отрицательный результат.

Ингибиторы холинэстеразы используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент "Новичок", которым в Великобритании был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕС призвали организовать скорейшее расследование предполагаемого отравления Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.