В ЕЭК создан специальный комитет, призванный сформировать равные условия труда на территории ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

18 августа на очередном заседании Коллегии ЕЭК рассмотрены вопросы в сфере торговли, таможенного сотрудничества, экономики и финансовой политики, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры.

На заседании Коллегии ЕЭК утвержден состав Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Состав Консультативного комитета был сформирован на основании поступивших предложений государств-членов ЕАЭС. В КК вошли представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций пяти стран-членов ЕАЭС, а также независимые эксперты – представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

Комитет является новым консультативным органом ЕЭК. В компетенции КК будут находиться вопросы проведения согласованной политики в сфере социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов. Согласованная политика в данных сферах будет направлена на формирование равных условий труда на территории ЕАЭС.

К основным функциям Комитета относится проведение анализа международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства, правоприменительной практики его реализации государств-членов, деятельности международных организаций в данных сферах. Члены Консультативного комитета будут готовить рекомендации для Комиссии по вопросам применения мер в целях повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов.

Сферы социального и пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов ЕАЭС являются социально значимыми для населения стран Союза. Работа Комитета в данных сферах способствует формированию единого рынка труда в ЕАЭС, функционирующего на единых правилах и условиях.

Также Коллегия ЕЭК утвердила несколько документов в сфере технического регулирования: Единую форму паспорта самоходной машины и других видов техники, Порядок заполнения единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники, Порядок обмена сведениями о бланках паспортов самоходных машин и других видов техники. Кроме того, Коллегия установила, в частности, что бланки паспорта самоходной машины и других видов техники являются документом строгой отчетности, имеют высокий уровень защиты. До 1 января 2016 года допускается оформление паспорта самоходной машины и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государств-членов ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Изменения, в частности, предусматривают:

- включение 21 межгосударственного стандарта, принятого в соответствии с Программой по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований названного техрегламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

- включение национального стандарта Армении (требования к системе менеджмента качества), госстандарта Беларуси (общие технические условия косметических изделий в аэрозольной упаковке), трех национальных стандартов Казахстана (общие технические условия косметических кремов, порошкообразных и компактных косметических изделий, гигиенических моющих косметических изделий).

Кроме того, в целях выполнения требований Договора о Евразийском экономическом союзе Коллегия ЕЭК приняла распоряжения о создании трех рабочих групп по разработке проектов международных договоров: о принципах и подходах к гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС; о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техрегламентами ЕАЭС; о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами.

Согласно Положению о ЕЭК (приложение № 1 к Договору о ЕАЭС) для обеспечения эффективного функционирования Союза Коллегия Комиссии может создавать консультативные органы для проведения консультаций по отдельным вопросам в рамках своей компетенции. Ранее решением Коллегии от 27 апреля 2015 года № 36 утверждено Положение о Консультативном комитете по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года.

В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЕЭК создан специальный комитет, призванный сформировать равные условия труда на территории ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.