В Евпаторийском переулке сносят старинные заводские здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

В Евпаторийском переулке сносят дореволюционные здания, относившиеся к рафинадному заводу Кенига. После разборки одного из них впервые открылся вид на особняк промышленника.

Снос понадобился для расширения ОАО «Завод „Двигатель“», которое занимает эту территорию. Согласно проекту, разработанному ООО «Транстерминалпроект», здесь должны появиться производственное здание высотой 33 метра, выходящее в переулок, 9,3-метровый склад хранения и 14-метровая котельная. Ради них на слом отданы два дореволюционных объекта (на юридическим языке это называется «разборкой аварийных конструкций») — на Пироговской набережной, 13, литеры В и Е.

В настоящее время одно из них — под литерой Е — частично снесено. И теперь впервые за долгие десятилетия перед широкой публикой открылся вид на главный заводской памятник архитектуры — особняк Кенига (литера А). Впрочем, когда возведут два новых корпуса, эта точка просмотра вновь будет недоступна.

Разрешение на строительство и реконструкцию заводских объектов, выданное в июне ОАО «Концерн „Морское подводное оружие — Гидроприбор“» (с ним связан завод «Двигатель»), действует до 2020 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Евпаторийском переулке сносят старинные заводские здания», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.