В Еврейском конгрессе недоумевают по поводу завышенной оценки уровня антисемитизма в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) выразили недоумение в связи с оценкой уровня антисемитизма в России, приведенной на сайте Украинского кризисного медиа-центра.

«Согласно данным киевского проправительственного интернет-ресурса, число проявлений антисемитизма в России оказалось завышено в четыре раза», - сообщили в понедельник агентству «Интерфакс» в пресс-службе РЕК.

В материалах медиа-центра приводятся данные о 50 антисемитских инцидентах, якобы произошедших в России в 2013 году. На Украине, по данным того же источника, было зафиксировано 27 случаев антисемитизма. Вскоре после появления на сайте эта публикация была распространена по каналам украинского МИДа.

«Нас не удивило то, что эти цифры приводятся со ссылкой на одного из лидеров еврейской общины Украины», - заявил президент РЕК Юрий Каннер. К сожалению, добавил он, «некоторые наши украинские коллеги, втянутые в активные политические процессы и борьбу за власть, либо используют непроверенную информацию, либо идут на сознательное искажение фактов».

При этом Каннер выступил против попыток столкнуть еврейские общины двух стран и призвал руководителей еврейских организаций и общин Украины к сдержанности и объективности в оценках и заявлениях.

В пресс-службе Российского еврейского конгресса отметили, что совместный мониторинг РЕК и информационно-аналитического центра «Сова» зафиксировал в прошлом году 13 антисемитских инцидентов в России. Все они перечислены в отчете, который был обнародован в январе этого года, а позднее процитирован в российских и зарубежных СМИ и принят к сведению в ОБСЕ и ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Еврейском конгрессе недоумевают по поводу завышенной оценки уровня антисемитизма в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.