В Еврейском музее в Москве открыт памятник узникам концлагерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Торжественная церемония в Еврейском музее и центре толерантности состоялась накануне, 4 июня, передает ТАСС.

По данным издания, первый камень архитектурной композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста совместно Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Это произошло 29 января 2018 года. Полное название монумента - памятник героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны.

В церемонии открытия приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин Александр Борода и председатель попечительского совета музея Виктор Вексельберг, спонсор проекта, чья стоимость составила более 18 миллионов рублей.

Конкурс на разработку архитектурной композиции был приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере Собибор и проходил с 20 марта по 15 августа 2018 года. Было подано 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников России и Израиля. Победил проект архитектора из Саратова Олега Фандеева.

Монумент сделан из чёрного и белого мрамора: это руки, раздвигающие створы дверей. У памятника установлены пять стеклянных колб со свечами. В композицию встроен интерактивный экран с картой и информацией о восстаниях в концлагерях и гетто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Еврейском музее в Москве открыт памятник узникам концлагерей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.