В Европарламенте создается рабочая группа по поддержке открытого ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Несколько членов Европарламента представили новую неформальную межпартийную рабочую группу, в рамках которой планируется организовать курирование направлений, связанных с новыми медиа-технологиями, открытыми информационными сообществами, внедрением свободного и открытого ПО. Официально группа приступит к своей работе в феврале, в нее войдут члены Европейской народной партии, Альянса либеральных и демократических партий, а также Партии зеленых.

Создание новой группы является продолжением инициативы Free Software Pact, в которой во время весенних выборов приняли участие многие кандидаты в Европейский парламент. При этом одни кандидаты акцентировали внимание избирателей на социальном аспекте opensource, т.к. оно уравнивает права пользователей, и делает доступным высококачественное ПО для самых неимущих слоев населения. Другие подчеркивали экономическую выгоду от использования открытого ПО в условиях экономического кризиса. Третьи выступали против попыток навязать Евросоюзу принятия идеи патентов на ПО и замены открытых стандартов проприетарными.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европарламенте создается рабочая группа по поддержке открытого ПО», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.