В Европейском парламенте показывают «Цвета православия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

В Брюсселе, в здании Европейского парламента, накануне открылась выставка «Цвета православия, Польша». В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие бывший премьер-министр Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек, вице-мэр Белостока Александр Сосна, депутат Европейского парламента от Польши Михаил Каминский, являющийся инициатором данного проекта в Брюсселе, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская православная церковь).

На открытии присутствовали также глава представительства Элладской православной церкви при ЕС митрополит Ахайский Афанасий, исполняющий обязанности представителя Московского патриархата при европейских организациях протоиерей Антоний Ильин, а также клирики различных православных юрисдикций в Бельгии и многочисленные сотрудники Европарламента, сообщает «Благовест-инфо».

На стендах были представлены фотоматериалы международного фотопроекта Оrthphoto.net, запечатлевшие различные стороны жизни современного польского православия.

Со вступительным словом на церемонии выступил Михаил Каминский. Он рассказал о православном свидетельстве в современной Польше, обратив внимание собравшихся на особое значение первого в польской истории визита предстоятеля Русской православной церкви в эту страну. Как известно, в ходе этого визита состоялось подписание Совместного послания народам России и Польши. Подписи под документом поставили патриарх Кирилл и председатель Польской епископской конференции митрополит Юзеф Михалик. По словам депутата Европарламента, именно это историческое событие сделало возможной и необходимой организацию в Брюсселе выставки «Цвета православия, Польша», которая стала своего рода духовным продолжением визита.

К этой теме обратился и архиепископ Авель в приветственном слове к гостям выставки.

Вице-мэр Белостока Александр Сосна зачитал приветствие президента Польши Бронислава Комаровского; в послании особо подчеркиваются важность взаимодействия между различными христианскими конфессиями и роль православия в мультикультурном контексте польского общества.

Со своей стороны Ежи Бузек отметил важность обращения к христианским ценностям, являющимся основой европейской идентичности, для решения проблем, с которыми сталкивается Европейский союз сегодня.

После награждения Михаила Каминского - за заслуги в развитии межхристианских отношений и в связи с сорокалетием со дня рождения - орденом Марии Магдалины (III степени) архиепископ Авель представил хор Преображенского собора Люблина. Коллектив исполнил богослужебные песнопения и духовные стихи на церковно-славянском языке, ознакомив слушателей с богатой традицией православного хорового пения.

По итогам мероприятия протоиерей Антоний Ильин и депутат Европарламента от Польши Михаил Каминский договорились о дальнейшей координации взаимодействия в плане организации тематических мероприятий в Европарламенте по вопросам повестки дня ЕС, требующим осмысления с позиции Православной церкви. Об этом сообщила Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на пресс-службу Представительства Московского патриархата при европейских международных организациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европейском парламенте показывают «Цвета православия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.