В Европе вернулись к идее создания веломаршрута «Железный занавес»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

На заседании Европарламента в Вене в понедельник были представлены планы по созданию 6800-километровой велодорожки. Проект называется «Железный занавес» (Iron Curtain Trail) - так как дорога должна пройти вдоль исторической линии, которая почти полвека разделяла Европу на Западную и Восточную, пишет The Local.

«Большая проблема Европы заключается в том, что мы слишком мало друг о друге знаем, это приводит к негодованию и обидам. Данный проект поможет нам улучшить взаимопонимание», - заявил еврокомиссар из Австрии Йоханс Хан.

Маршрут Iron Curtain Trail будет начинаться у Баренцева моря на границе России и Норвегии, далее он пройдет у российско-финской границы, берегов прибалтийских государств, Польши, бывшей границы ФРГ и ГДР. Далее ее путь пройдет через границы Чехии, Австрии, Словении, Венгрии, Сербии, Румынии, Болгарии и закончится на берегу Черного моря. Велодорожка пройдет рядом со знаменитыми историческими местами, в том числе сохранившимися фрагментами Берлинской стены.

Надо отметить, что это не новый проект. Впервые его предложил в 2005 году председатель транспортного комитета Европарламента Майкл Крамер. «Велосипед едет достаточно быстро, чтобы увидеть многое, но в то же время он достаточно медленный, чтобы хорошо все это рассмотреть», - пояснял тогда свою инициативу Крамер.

При этом, по его словам, стоимость велодорожки будет минимальной, так как маршрут включает в себя много уже существующих и хорошо обустроенных велодорожек. «По сути потребуется лишь установка знаков для обозначения «Железного занавеса», - пояснил автор проекта. С деталями маршрута можно ознакомиться на сайте Iron Curtain Trail.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе вернулись к идее создания веломаршрута «Железный занавес»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.