В Европе из-за мигрантов снова закрыли туннель под Ла-Маншем, а Венгрия остановила приток беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Ситуация с беженцами в Европе продолжает оставаться серьезной. Французским властям пришлось временно закрыть движение по Евротуннелю из-за мигрантов. На сербско-хорватской границе растет напряженность: Хорватия не пропускает беженцев, в итоге десять тысяч человек остановились на границе с Сербией. Венгрии удалось остановить приток беженцев. Пять тысяч мигрантов прибыли в понедельник в Словению. В Румынии прошла первая манифестация протеста против приема мигрантов. Турция ожидает, что ЕС продолжит финансировать прием беженцев в стране.

Сообщение по туннелю под проливом Ла-Манш между Францией и Англией в понедельник было в очередной раз прервано в обоих направлениях из-за "вторжения" сотен мигрантов на вокзал во французском терминале Кале, сообщает ВВС.

Позже движение поездов было частично восстановлено, однако пассажиров предупредили о задержках и нарушениях расписания. Ранее в этом месяце толпы мигрантов уже прорывались на платформы в Кале, после чего движение поездов также было временно остановлено. Сообщается, что число беженцев, живущих во временных лагерях в Кале, достигло шести тысяч человек. Время от времени они предпринимают попытки прорваться на платформы.

Иногда для мигрантов все заканчивается трагедией. Так, в ночь с 15 на 16 октября беженец погиб после того, как попал под грузовой поезд, шедший по туннелю. В общей сложности с июня 16 человек погибли внутри туннеля или вблизи него, пытаясь добраться до Великобритании. Нелегалы надеются, что в Великобритании, лояльно настроенной к беженцам, они получат лучшие условия проживания, чем им могут предоставить французские власти.

Между тем беженцы с Ближнего Востока и из Северной Африки продолжают прибывать в страны ЕС. Пять тысяч мигрантов пересекли границу Словении с территории Хорватии в течение понедельника, и их поток не иссякает. По данным Reuters, об этом заявил статс-секретарь словенского Министерства внутренних дел Боштьян Сефич. "Мы ожидаем еще одного поезда с 1200 мигрантами, это значит, что сегодня их прибудет больше шести тысяч", - заявил Сефис. По его словам, Германия сокращает число мигрантов, которое она согласна принять, а Австрия просит Словению не присылать больше беженцев.

Власти Словении обвиняют Хорватию в том, что правительство позволило мигрантам перебраться в соседнюю страну. По данным ВВС, несколько сотен человек, в том числе с маленькими детьми и младенцами, провели ночь под открытым небом на границе Хорватии со Словенией.

На территории Сербии в настоящее время находится более 10 тысяч беженцев. Об этом, по данным Reuters, сообщила представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелита Хуммель-Шунич. По ее словам, на сербско-хорватской границе ощущается острая нехватка продовольствия, передает ТАСС.

Приток мигрантов и беженцев в Венгрию со стороны соседней Хорватии прекратился благодаря закрытию границ между двумя странами, сообщил в понедельник официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач. "Закрытие границы работает, это стало эффективным решением для остановки нелегального пересечения границы. Правительство Венгрии приняло решение придерживаться данных мер так долго, как потребуется", - передает слова Ковача РИА "Новости". По его словам, накануне на территорию страны смог нелегально попасть только 41 мигрант.

В связи с миграционным кризисом Венгрия ранее возвела забор для защиты от мигрантов на своей южной границе с Сербией. Далее началось строительство стены на границе со Словенией и Хорватией. В четверг власти страны сообщили, что возведение ограждения на хорватской границе завершено.

На границе Сербии и Хорватии растет напряженность, так как хорватская полиция не пропускает мигрантов в страну, сообщил сербский телеканал RTS. По его данным, на границе заблокированы около 50 автобусов с беженцами. В Сербии находится тысячи мигрантов, которые из-за задержек на границе не могут пройти дальше, в направлении Западной Европы. Около трех тысяч замерзших и уставших людей провели минувшую ночь на границе под дождем.

Первая манифестация протеста против приема мигрантов прошла в понедельник в Румынии в городе Кымпулунг-Мусчел, расположенном в центральной части страны. По данным Radio Romania Actualitati, несколько десятков человек вышли на улицы и собрались возле мэрии в воскресенье после того, как в городе распространились слухи, что муниципальные власти намерены принять беженцев с Ближнего Востока, предоставив им пустующую казарму жандармов. Манифестанты утверждали, что не хотят видеть мигрантов в городе по той причине, что у них и самих немало проблем.

Число беженцев, прибывающих в Финляндию через шведско-финскую границу на севере страны, продолжает снижаться. По прогнозам полиции Лапландии, в понедельник со стороны Швеции ожидается приезд около 80 человек. Еще на прошлой неделе число беженцев, въезжающих в страну, каждый день составляло больше сотни человек в день, тогда как во второй половине и конце сентября цифры доходили до 500 человек в день. В полиции также отметили, что в центре в Торнио в воскресенье было зарегистрировано более 100 беженцев. Всего с момента начала его работы в конце сентября в нем было зарегистрировано уже более 6,5 тысячи человек.

Как сообщил в воскресенье премьер-министр страны Юха Сипиля, Финляндия скоро "достигнет предела возможностей" по приему просителей убежища, сообщает Yle. Согласно новым оценкам финского МВД, в страну до конца года могут приехать 30-35 тысяч просителей убежища.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что его страна не собирается оставлять на своей территории всех прибывающих туда беженцев. Он отметил, что сказал об этом канцлеру Германии Ангеле Меркель. Накануне Меркель заявила, что ЕС готов принять участие в финансовой помощи Турции для приема беженцев.

Поток прибывающих в Швецию мигрантов продолжает стремительно расти. Если в июне и июле их число составляло соответственно 6619 и 8066 человек, то только за последние семь дней этот показатель достиг рекордных 9179 человек, сообщили ТАСС в миграционном управлении этой страны. Всего за неполные 10 месяцев этого года Швеция приняла более 95 тысяч беженцев. Это самый большой показатель в ЕС в расчете на душу населения. "В основном это выходцы из Сирии, Афганистана и Ирака. В последнюю неделю самое большое число вновь прибывших - из Афганистана", - пояснили в управлении.

Накануне газета Financial Times сообщила, что Еврокомиссия разрабатывает план по доставке 200 тысяч человек из расположенных в соседних с Сирией странах лагерей для беженцев в страны ЕС. По данным издания, план должен быть представлен в марте следующего года. Беженцы должны прибыть из лагерей, расположенных в Турции, Иордании и Ливане.

В течение следующих полутора лет Германия примет более двух миллионов беженцев: в 2015 году на территории ФРГ будут размещены 600 тысяч человек, в следующем году - 1,45 миллиона, подсчитали аналитики Commerzbank, передает РБК. Если прогноз окажется верным, в 2015 году власти страны истратят на беженцев 8,3 миллиарда евро, а в 2016 году эта цифра составит 19,7 миллиарда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе из-за мигрантов снова закрыли туннель под Ла-Маншем, а Венгрия остановила приток беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.