В Европе нашли первую пещерную рыбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

Ученые обнаружили первую в Европе рыбу, обитающую в пещере. Животное относится к роду усатых гольцов (Barbatula) и живет в подземных карстовых водах на юге Германии. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Рыба обитает в пещере в труднодоступном для человека и животных водоеме. Возраст скалистого образования, где обитает представитель рода усатых гольцов, оценивается в 20 тысяч лет, пишет Lenta.ru.

Пещера стала подходящим местом обитания для рыбы, как полагают ученые, после отступления ледников во время эпохи плейстоцена. По мнению авторов, эволюция животного продолжается до сих пор, от других рыб ее отличают маленькие глаза, удлиненные усы и крупные ноздри.

Начиная с 2015 года ученые поймали пять представителей нового вида рыбы. Проведенные исследования показали, что животное является неизвестным ранее видом усатых гольцов, уникальным для Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе нашли первую пещерную рыбу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.