В Европе нет места попыткам забыть кровавые преступления прошлого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2005 года

В сегодняшней Европе не может быть места попыткам позабыть кровавые преступления или умалить их значение. Об этом говорится в опубликованной на интернет-сайте Deutschewelle статье. Как отмечается в публикации, все это должно быть ясно и правительству Турции. Как определенный прогресс можно отметить состоявшиеся в турецком парламенте дебаты об отношениях с Арменией. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать совместную историческую комиссию. Выдвигаются планы поэтапного улучшения отношений между обеими странами. Но дальше дело не идет. Ни критического взгляда на собственную историю, ни стыда, ни даже сострадания к жертвам. Вместо этого турецкие политики и публицисты напоминают о турках, погибших во время восстаний христиан, о турецких дипломатах, ставших жертвами армянских террористов. Конечно, и это - часть исторической правды, но лишь часть ее. Чужие преступления не умаляют и уж, тем более, не оправдывают собственных. Турецкая общественность и сегодня еще реагирует на армянскую тему бурными всплесками национализма, что вызывает серьезное беспокойство. Разрядить накаленную до такой степени атмосферу может только правдивое освещение исторических фактов, и желательно уже в школьных учебниках. Однако дебаты в турецком парламенте показали, что к этому не готова даже политическая элита страны. Турция до сих пор не готова признать геноцид армян. В Европе признание Турцией геноцида армян вновь приобрело актуальность в связи со стремлением Турции вступить в Евросоюз, однако формальным условием для вступления в ЕС признание геноцида армян не является. Вместе с тем европейцы с полным на то правом ожидают, что Анкара критично и без националистических табу попытается дать оценку и темным страницам истории своей страны. Приходится снова и снова повторять: Евросоюз - это объединение не просто экономическое, но и основанное на общих ценностях. В его основу была заложена идея примирения народов. Наглядный пример такого примирения еще полвека назад подали Франция и Германия, некогда бывшие заклятыми врагами, отмечает Deutschewelle.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе нет места попыткам забыть кровавые преступления прошлого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.