В Европе новая эпидемия, на этот раз – эпидемия кори

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Эпидемия кори распространяется в Европе, сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения. 40 из 53 государств-членов в европейском регионе ВОЗ заявили о 26,25 тысячи подтвержденных случаях кори за период с января по июль 2011 года, пишет Независимое бюро новостей.

Директор регионального бюро ВОЗ для Европы Зузанна Якаб охарактеризовала распространение заболевания как "региональную эпидемию", сообщает ИТАР-ТАСС. Даже в Дании, где корь является редким заболеванием, благодаря тройной прививке, в этом году зафиксировано необычное увеличение случаев кори.

Наибольший рост заболеваемости корью отмечен в странах Западной Европы, среди которых лидирует Франция, где с начала года было зафиксировано более 14 тысяч случаев инфекции, добавляет МedРortal.ru. Тем не менее, по оценкам ВОЗ, география вспышек кори свидетельствует о том, эпидемический процесс охватывает весь Европейский регион и распространяется за его пределы.

В связи с резким ростом заболеваемости корью странам региона рекомендуется усилить мероприятия по мониторингу вспышек инфекции, продолжать ранее принятые программы иммунизации с тем, чтобы обеспечить охват прививками до 95 процентов населения, усилить мероприятия по пропаганде вакцинации, в первую очередь – среди подростков и молодежи, а также вводить дополнительные программы иммунизации, направленные на труднодоступные группы населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе новая эпидемия, на этот раз – эпидемия кори», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.