В Европе раскрыт картельный сговор производителей микросхем памяти DRAM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2010 года

Антимонопольные органы Европейского Союза наложили оштрафовали девять компаний, занимающихся производством микросхем памяти DRAM (Dynamic Random Access Memory) - Samsung Electronics, NEC Electronics, Hynix Semiconductor, Elpida Memory, Hitachi, Infineon, Toshiba, Mitsubishi Electric и Nanya Technology.

Производители признаны виновными в формировании картельного сговора: они преднамеренно фиксировали цены на микросхемы DRAM в период с 1998 по 2002 год.

Общая сумма выплат со стороны участников сговора составляет 331 млн евро (около 411 млн долларов). Самые крупные штрафы наложены на Samsung, Infineon и Hynix Semiconductor - 145,7, 56,7 и 51,5 млн евро соответственно. Hitachi выплатит 20,4 млн евро; Toshiba - 17,6 млн; Mitsubishi Electric - 16,6 млн; NEC - 10,3 млн; Nanya Technology - 1,8 млн евро.

На компании Elpida Memory, NEC и Hitachi также наложен отдельный штраф в размере 8,5 млн евро. Кроме того, NEC и Hitachi должны будут дополнительно заплатить по 2,2 млн евро.

Одному из производителей - Micron - удалось избежать санкций: в 2002 году эта компания сообщила о существовании картеля, за что и была освобождена от ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе раскрыт картельный сговор производителей микросхем памяти DRAM», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.