В Европе усиливают контроль за биткоинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Власти Евросоюза решительно намерены усилить контроль за биткоинами и другими криптовалютами, чтобы предотвратить финансирование террористических организаций. На такие меры ЕС вынудили пойти трагические события во Франции, сообщает Reuters.

Вопрос ужесточения контроля за небанковскими методами оплаты обсудили главы полицейских ведомств стран ЕС. Подготовлен проект закона, предусматривающего усиление надзора за криптовалютами, операциями с использованием карт предоплаты и драгоценных металлов (включая золото), и анонимными электронными платежами.

В недавнем докладе британского казначейства об использовании финансовых инструментов для проведения нелегальных операций (в том числе финансирования террористических организаций) сообщается, что, несмотря на низкие риски при использовании криптовалют, в ближайшее время следует ожидать увеличение количества нелегальных операций с биткоинами.

Криптовалюты в ЕС технически приравнены к традиционным средствам финансовых платежей, но власти Евросоюза по-прежнему с опаской относятся к до сих пор не до конца им понятному потенциалу такого вида финансовых инструментов.

Ранее мы сообщали, что МВД Украины обыскало квартиру основателя Bitcoin Foundation Ukraine, а в России за биткоины можно будет получить 4 года тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Европе усиливают контроль за биткоинами», автор: Denis Shuleiko, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.