В Евросоюзе договорились об отмене платы за роуминг и сетевом нейтралитете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Еврокомиссия, Европейский парламент и Совет ЕС достигли договоренности об отмене платы за роуминг с середины 2017 года, а также пришли к соглашению по сетевому нейтралитету. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

"Прорыв! Упразднение платы за роуминг. Открытый интернет всем. Мы достигли политического соглашения", - написал в социальных сетях еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер.

Как передает "Интерфакс", предусматривается, что отмена доплат за роуминг начнет действовать в ЕС с 15 июня 2017 года. Это позволит потребителям, находясь в другой стране ЕС, пользоваться услугами мобильной связи за ту же плату, что и в своей стране.

В переходный период - с 10 июня 2016 года до 14 июня 2017 года - будет существенно уменьшена плата за роуминг.

В свою очередь, принцип сетевого нейтралитета или открытого интернета запрещает провайдерам блокировать, замедлять и создавать платный привилегированный онлайн-трафик для пользователей. "Это также важно для стартапов, которые продвигают свои продукты через интернет и должны иметь возможность в равных условиях конкурировать с крупными игроками", - отмечается в пресс-релизе ЕК.

Как пишет ответственный за единый цифровой рынок вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип, в ЕС "все ждали точной даты отмены платы за роуминг и установления сетевой нейтральности". "Большое спасибо председательствующей в ЕС Латвии и всем, кто участвовал в переговорах по достижению этого соглашения", - написал он в социальных сетях.

Как сообщают в министерстве связи Латвии, в ночь на вторник в Брюсселе после продолжавшегося более 12 часов заключительного заседания председательствование Латвии добилось предварительного соглашения с Европарламентом (ЕП) по предложению о едином рынке телесвязи, предусматривающем отмену доплат за роуминг и введение первых в ЕС правил открытого интернета. Соглашение еще должно пройти формальное утверждение странами-участницами ЕС.

"Это большое достижение ЕС и председательствования Латвии. Председательствование Латвии приложило большие усилия, чтобы закончить предложение о едином рынке телесвязи - из фактически безвыходной ситуации мы довели его до соглашения. Это было бы невозможно без усилий и конструктивного подхода стран-участниц, ЕП и Еврокомиссии", - подчеркнул министр сообщений Анрийс Матисс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Евросоюзе договорились об отмене платы за роуминг и сетевом нейтралитете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.