В Египте Новый год и Рождество отмечают трижды в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2004 года

В Египте Новый год и Рождество отмечают трижды в год. С начала декабря крупные магазины, торговые центры и гостиницы Каира и других городов украшаются елками, игрушками и мерцающими гирляндами в преддверии западного Рождества (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) и Нового года. На тротуары перед цветочными магазинами выставляются искусственные елки, горшочки с туей и особенно популярные здесь «вифлеемские звезды» - пятиконечные крупные цветы алого цвета.

Можно купить и натуральные елки из Голландии по цене $100–130 за штуку. Взгляды прохожих задерживаются на двухметровых скульптурах круглощеких дедов-морозов, которых здесь называют по-французски Père Noël - видимо, в память о тех, кто завез в пустынный Египет обычай праздновать Рождество. Западное Рождество в основном отмечают туристы и проживающие в стране иностранцы, но многие египтяне празднуют приход Нового года.

«Рождество мы считаем иностранным праздником, а Новый год для всех общий - и для мусульман и христиан», - сказал корреспонденту РИА «Новости» продавец елок Мухаммед Магид, заодно пожаловавшись на то, что зеленые красавицы вяло расходятся. Но он не теряет надежды - ведь через две недели египетские христиане-копты начнут праздновать по григорианскому календарю (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine) свое Рождество и Новый год и на товар найдутся покупатели.

Христианское учение на египетскую землю пришло с апостолом Марком, который начал в I веке проповедовать в Александрии. Сейчас в стране насчитывается семь-восемь миллионов коптов, относящихся к восточной ветви христианской церкви (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine). Три года назад президент Египта Хосни Мубарак своим указом объявил 7 января - Рождество по юлианскому календарю (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine), которого придерживаются копты, - праздничным днем. Накануне в многочисленных коптских храмах проводятся праздничные богослужения и крестный ход. Несколько сотен православных из России, Украины и других стран, живущие в египетской столице, собираются в каирском храме святого Дмитрия Салунского.

Ислам уважительно относится к христианам и иудеям - единобожникам. В Коране их именуют «людьми писания». Среди пророков упоминается Иса - Иисус, Муса - Моисей и другие праведники.

У мусульман, составляющих большинство 75-миллионного населения Египта, есть свои Новый год и рождество. Праздник «Рас ас-Сана» знаменует начало нового года по лунному календарю. За точку отсчета мусульманского летоисчисления взята дата хиджры - переселения пророка Мухаммеда с последователями из города Мекки в оазис Ясриб (сейчас город Медина (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine)). Весной будущего года наступит 1426 год по хиджре. Среди религиозных праздников мусульман есть и «Маулид ан-наби» - рождение пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine). Поскольку дата его рождения неизвестна, то рождество приурочено ко дню его смерти, последовавшей в 632 году нашей эры. Согласно мусульманским рукописям, первый раз мусульманское рождество было отмечено в 1207 году в городе Эрбиле (северный Ирак) по приказу зятя халифа Саладдина. Под явным христианским влиянием в этот день устраивались торжественные процессии с зажженными фонарями и изображениями матери пророка Мухаммеда, Амины, но затем эти ритуалы были запрещены богословами. Сейчас «Маулид» просто выходной день.

Египет на протяжении тысячелетий был тигелем, где сплавлялись религии и народы. Новый год - самый древний праздник на его земле. Во времена фараонов Новый год праздновался во время разлива Нила - примерно в конце сентября. При раскопках одной из пирамид археологи нашли сосуд с надписью «Начало нового года». В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставились в лодку, которая плавала по Нилу месяц, встречаемая пением и танцами жителей.

Став частью Римской империи, Египет последовал примеру римлян, отмечавших наступление Нового года в начале марта, а после введения Юлием Цезарем нового (юлианского) календаря - 1 января. От древних римлян пошел и обычай дарить в новый год подарки и празднично украшать жилища. С приходом ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) в седьмом веке нашей эры в Египте стали устанавливаться новые обычаи и праздники, но в наши дни Новый год, с которым египтяне, как и все земляне, связывают новые надежды на лучшую жизнь, счастье и благополучие, вновь возродился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте Новый год и Рождество отмечают трижды в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.