В Египте взорвались две бомбы, есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

Две бомбы взорвались в Египте за пределами отеля, в котором были размещены члены избирательной комиссии. Погиб по крайней мере один человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Взрывы в городе Эль-Ариш произошли на следующий день после завершения второго тура парламентских выборов. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Сайт ThemaNews сообщает, что по крайней мере одна бомба находилась в автомобиле. Голосование, которое должно было определить, кто займет 596 мест в парламенте, проходило на фоне роста насилия и терроризма в стране. Телеканал Al Arabiya указывает на многочисленные свидетельства о подкупах и других нарушениях во время выборов.

Египетский филиал террористического «Исламского государства» (организация, запрещенная на территории РФ) осуществил серию подобных нападений в регионе в рамках попыток свержения правительства в Каире, напоминает Khaleej Times. Издание со ссылкой на источники в службах безопасности сообщает, что после того, как у отеля взорвался заминированный автомобиль, произошел второй взрыв с задержкой на 10 минут. Он прогремел на расположенной неподалеку площади. К месту происшествия стягиваются автомобили скорой помощи, военные и полиция.

AhramOnline сообщает двух нападениях, которые имели место в Эль-Арише накануне, 23 ноября. Сначала патрульная машина подорвалась на самодельном взрывном устройстве, один полицейский был убит, еще двое стажеров ранены. Затем жертвами взрыва стали женщина и ребенок. Они вместе с вьючным ослом проходили мимо, когда взорвалась бомба, целью которой были полицейские и военные.

Одновременно стало известно о взрыве на пропускном пункте в египетском городе Рафах, на границе с сектором Газа. И в этом случае бомба была заложена в автомобиле. Двое военных были убиты, еще двое получили ранения, передает StarAfrica(недоступная ссылка).

Эль-Ариш - крупнейший город и столица провинции Северный Синай. В последнее время на Синае активизировалось египетское крыло «Исламского государства» - «Вилаят Синай» (прежнее название - «Ансар Бейт аль-Макдис»). Эти боевики ответственны за десятки терактов.

Напомним, террористы «Исламского государства» сразу же после крушения российского пассажирского лайнера в Египте заявили, что именно они сбили самолет в отместку за военное вмешательство России в Сирии.

Airbus A321 компании «Когалымавиа», совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился в результате теракта на севере Синайского полуострова 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте взорвались две бомбы, есть погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.