В Египте военные по ошибке расстреляли местного журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Сотрудники сил безопасности Египта на КПП города Даманхур на севере страны случайно застрелили журналиста египетской газеты "Аль-Ахрам", передает в ночь на вторник Reuters.

По данным агентства, военные открыли огонь по автомобилю руководителя представительства "Аль-Ахрам" в провинции Бухейра Тамира Абдельрауфа, в котором также находился журналист другого издания. Поводом для обстрела автомашины стал ее резкий разворот перед КПП.

В результате инцидента Абдельрауф был убит, а его пассажир ранен, сообщает РИА "Новости". По сведениям ИТАР-ТАСС, ранения получил находившийся в машине журналист Хамед аль-Барбари, работающий на газету "Аль-Гумхурия".

По словам представителей сил безопасности Египта, стрельба по журналистам была открыта по ошибке, так как действие комендантского часа на работников прессы не распространяется.

Ограничения на передвижение в ночное время с 19:00 до 7:00 были введены 14 августа по указу правительства Египта после разгона в Каире акций протеста сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси.

Кроме того, на всей территории страны на месяц введен режим чрезвычайного положения, который предусматривает неограниченные полномочия армии и силовых структур, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте военные по ошибке расстреляли местного журналиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.