В Египте возобновился суд над Мубараком. Двум его адвокатам заявили отвод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2013 года

Судебныйпроцесс над бывшим президентом Хосни Мубараком по делу орасправе над демонстрантами в дни революции 2011 годавозобновился сегодня в столице Египта Каире. Заседание началось собсуждения вопроса о целесообразности присутствия двухкувейтских адвокатов в команде защиты. В результате судзапретил им участвовать в процессе, передает ИТАР-ТАСС.

Двое юристов из Кувейта присоединились к команде адвокатовво главе с Фаридом ад-Дибом еще на первом процессе по этомуделу в 2011 году, которое завершилось в июне прошлого годавынесением приговора о пожизненном заключении. Через полгодаМубарак обжаловал его. Пресса сообщает, что именно ад-Диб выступил за неучастие кувейтскихадвокатов в процессе.

85-летний Мубарак в солнцезащитных очках, светлом костюме ина медицинском кресле-каталке был доставлен утром из тюрьмыТора, где он содержится последнее время. Вместе с ним на скамьеподсудимых находятся двое его сыновей - Гамаль и Аля, а такжеаль-Адли и еще шестеро бывших полицейских чиновников высокогоранга.

Повторный судебный процесс возобновился в апреле этого года, однако сразубыл приостановлен через несколько секунд после самоотвода судьи Мустафы Хасана Абдаллы.

В отличие от прошлых заседаний, которые проходили в закрытом режиме, этот процесс транслируется в прямом эфире государственным телевидением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте возобновился суд над Мубараком. Двум его адвокатам заявили отвод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.