В Египте выбрали нового патриарха Коптской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2012 года

Новым патриархом Коптской православной церкви 4 ноября был выбран епископ Теодорус (Tawadros) из провинции Бухейра. Об этом сообщает BBC News.

Традиционно, бумажку с именем нового патриарха извлек из серебряной чаши мальчик с завязанными глазами.

Помимо 60-летнего Теодоруса в шорт-лист претендентов на пост патриарха вошли 54-летний епископ из Центрального Каира Рафаил и 70-летний монах отец Рафаил Ава Мина (Raphael Ava Mina). Трое кандидатов были выдвинуты группой из 2400 представителей духовенства.

Интронизация патриарха Теодоруса назначена на 18 ноября. Его предшественник патриарх Шенуда III умер в марте 2012 года в возрасте 88 лет.

Коптская церковь является одной из древнейших в мире - она была основана в I веке нашей эры евангелистом Марком. Копты составляют самую большую христианскую общину в странах Африки - около 7 миллионов человек.

В основном копты живут в Египте и Эфиопии, большинство из них принадлежит к православной церкви, однако около 150 тысяч исповедуют католицизм. В 2011 году положение коптов в Египте усложнилось из-за давления со стороны пришедших к власти арабских военных-националистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте выбрали нового патриарха Коптской православной церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.