В Египте выходит в эфир коптское телевидение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Первый христианский спутниковый телевизионный канал начал свое вещание на этой неделе в Египте.

"Агапэ" (agaphy - в пер. с древнегреч. означает любовь, прим. Ред.) телевидение учреждено Коптской православной церковью (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine), одной из основных Церквей Египта. Копты составляют 10% от всего населения страны, и они выражают недовольство существование дискриминации по отношению к ним.

В октябре 3 человека погибли после того, как мусульмане напали на церковь в Александрии, где прежде была поставлена пьеса, которая оскорбляет мусульман, как сочли некоторые представители ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine), сообщает [a Би-Би-Си].

"Агапэ TV" - первый телевизионный канал в Египте, по которому будут демонстрироваться программы исключительно христианского толка. Зрители телеканала смогут увидеть церковные службы, семейные программы, документальные фильмы о древних монастырях.

Однако некоторые египтяне настороженно относятся к появлению подобного канала, опасаясь, что существование коптского телевидения может осложнить и без того непростые отношения между мусульманами и христианами, рассказывает каирский корреспондент Би-Би-Си Хеба Салех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте выходит в эфир коптское телевидение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.